Они убирают убийство: как работают специалисты по уборке за покойниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немного существует профессий, которые, если так можно выразиться, занимаются обслуживанием смерти.
Немного существует профессий, которые, если так можно выразиться, занимаются обслуживанием смерти. Фото: SCANPIX

В очередной рубрике «Личный опыт» специалист по уборке за покойниками рассказал о своей жуткой работе: почему лучше не делать это без подготовки, чем лучше оттирать кровь с паркета и что бывает самым сложным, пишет «МК-Эстония».

Немного существует профессий, которые, если так можно выразиться, занимаются обслуживанием смерти: патологоанатомы, ритуальные агенты да, пожалуй, могильщики. Мало кому придет в голову дополнить этот скорбный список «чистильщиками» — теми, кто стирает нелицеприятные следы пребывания покойников на этом свете, попросту говоря, убирает помещения после гибели или кончины людей.

Наша работа всегда остается «за кадром», но совершаем мы, без преувеличения можно сказать, подвиг. Шутка ли: отмыть ванну до блеска, после того как там месяц пролежал покойник?!

Начало «кровавого» бизнеса

В 2002 году я и еще несколько молодых специалистов, работавших в судебной медицине, решили открыть собственное дело — заняться клининговыми услугами. Речь шла не просто об уборке квартир, а о так называемых «сложных ситуациях».

Если человек трагически погибает на улице, то тут все просто: кровь с асфальта смывают уборочные машины. А в том случае, когда труп человека находится в помещении, то уборка последствий его пребывания связана с некоторыми сложностями, которые ставят в тупик тех людей, которым достается такой «сюрприз». Если тело находилось в помещении до трех суток, то его очистка вряд ли будет большой проблемой, а если больше — то это уже типичная «сложная ситуация». И тут не обойтись без наших ребят.

На практике все выглядит примерно так: жилец долгое время не выходит из дома, его не видят и не слышат соседи, до него не могут дозвониться и достучаться родственники.

В результате, почувствовав странный запах, кто-нибудь вызывает полицию, однако просто так взломать дверь в «подозрительную» квартиру стражи порядка не могут: как ни странно, они всякий раз боятся обнаружить за ней... живого человека. Ведь в этом случае их попадание в квартиру будет приравнено к проникновению на частную территорию, что грозит полицейским большими проблемами.

Поэтому они всегда стараются немного потянуть время и перестраховаться. А когда сомнений в чем-то нехорошем не остается, полицейские, наконец, вскрывают дверь. Часто за ней оказывается труп, причем хорошо, если один. Причины смерти этих людей могут быть самыми разными — от естественных, таких как старость, болезнь или сердечный приступ, до насильственных, вроде самоубийств или убийств.

Когда смерть наступает по естественным причинам, это еще полбеды, мы сталкивались с куда более страшными случаями. Самое неприятное — это суицид, к примеру, выстрел в голову, после которого иногда приходится отмывать всю квартиру.

Сталкивались мы и с массовыми убийствами. Как-то раз наркоман пришел в гости к «коллеге» по несчастью и убил его, а также его жену и мать. Если квартиры, где были совершены такие преступления, остаются нетронутыми, скажем, три недели, сделать их снова пригодными для жизни оказывается крайне сложно. Но можно.

Большие неприятности от застарелого покойника

Обычно труп, сколько бы он ни пролежал в помещении до обнаружения и вне зависимости от причины смерти, после осмотра судмедэкспертами забирают в морг.

Работники экстренных служб никогда не оставят в квартире, к примеру, само тело, а вот кусочки кожи, волосы и другие мелкие фрагменты они могут и не заметить, и убирать их придется уже новым жильцам или нам. Но самая большая проблема — это органические жидкости (продукты разложения), которые могут еще очень долго давать характерный трупный запах.

Тут следует сделать небольшой экскурс в физиологию — пока человек жив, его кровь стабильна и имеет свойство сворачиваться и засыхать.

Но после смерти кровяные тельца, ответственные за свертываемость, начинают разрушаться, превращаясь в органические кислоты. Из-за большого количества не до конца разложившихся жиров биологические жидкости могут не засыхать до полугода. Одно такое пятно от продуктов разложения диаметром около 5 сантиметров, случайно оказавшееся где-нибудь под паркетом, может давать неприятный запах на всю квартиру еще многие месяцы.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх