Женщина осталась жива после удара молнии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Женщине, в результате удара молнии попавшей на больничную койку, повезло: вишня, в которую ударила молния, находилась от нее в нескольких метрах, а опасная для жизни зона в таких случаях распространяется в радиусе восьми метров.


Обычно удар молнии вызывает у человека остановку сердца и смерть. Но 48-летняя женщина, работавшая в четверг в своем саду в деревне Синимяэ, что в волости Вайвара Ида-Вируского уезда, только слегка обожглась. Даже кардиограмма, сделанная сразу после несчастья, показала, что с сердцем у нее все в порядке.

На прошлой неделе грозы натворили немало бед в разных уголках Эстонии, поджигая дома и хозяйственные постройки. По данным метеорологов, и нынешняя неделя не обойдется без гроз. По словам человека, который был в деревне Синимяэ как раз в тот день, когда произошел несчастный случай, в четверг после обеда все обещало грозу.

«Некоторое время были слышны глухие раскаты грома, но дождя еще не было, — рассказала Марта Ламбакахар, заведующая почтовой конторой Вайвара, которая расположена недалеко от места происшествия. — Гремело так, что даже сработала охранная сигнализация в конторе».

Пострадавшая женщина в это время что-то копала на своем участке. Этим же самым вместе со своим мужем и дочерью занималась и Любовь Тулюкова, всего лишь в 50 метрах от места происшествия.

Вызвали «скорую»
Как она помнит, уже за полчаса до несчастного случая в воздухе ощущалось, что надвигается страшная гроза.
Около четырех часов дня над деревней Синимяэ раздался оглушительный грохот. «Поначалу мы решили, что все обошлось, нигде ничего не горело, никто не звал на помощь, — рассказала Postimees Тулюкова. — И тут я увидела, что пострадавшая лежит на земле. Когда мы увидели, что она не поднимается, то подбежали к ней».

Лежавшая на земле без сознания женщина с почерневшим лицом едва дышала, поэтому соседи немедленно вызвали «скорую помощь». «Слава богу, что «скорая» приехала быстро», — продолжила рассказ Тулюкова, дочь которой выбегала на дорогу, чтобы встретить медиков.

По всей видимости, молния ударила в росшую недалеко от работавшей женщины вишню, электрический разряд ушел в землю — и настиг женщину, которая копала землю рядом.

По словам Тулюковой, в пользу этой версии говорит то, что у вишни слегка обуглились ветки.
К счастью, чернота лица пострадавшей объяснялась тем, что оно было испачкано пеплом, образовавшимся при ударе молнии.

Главврач «скорой помощи» Ида-Вируского уезда Арнольд Персидский в интервью газете Põhjarannik назвал этот несчастный случай весьма необычным.
По словам главврача, люди и раньше попадали под удары молнии, что в большинстве случаев заканчивалось летальным исходом. «Как правило, люди умирали в результате остановки сердца, — сказал Персидский. — Эта же женщина как будто заново родилась».

 Хотя доставленная в больницу пациентка ничего не помнит о произошедшем с ней несчастье, полной потерей памяти она не страдает. Например, когда ее сразу после происшест­вия навестили в больнице родные, она их узнала. Никаких физических повреждений, например, ран и т.п., она не получила.

Очень повезло
По мнению докторанта географического отделения Тартуского университета Свена-Эрика Энно, который занимается изучением молний, выжить после удара молнии — редкое везение. «Поскольку обычно при ударе молнии радиус опасного для жизни поражения составляет по крайней мере восемь метров», — сообщил Энно.

По словам Энно, состояние пострадавших часто зависит от положения ног при ударе молнии — если человек держал ноги вместе, то разность потенциалов между ними мала и сила тока, протекающего через тело, не столь велика. «Если же ноги раздвинуты, то разность потенциалов оказывается большой, а протекающий ток смертельным, — рассказал Энно. — Вот почему во время грозы не надо бежать».

Непосредственно в людей молния попадает редко

По словам занимающегося изучением молний докторанта географического отделения ТУ Свена-Эрика Энно, в отношении подав­ляющего большинства пострадавших молния непосредственно в них не попадала, они пострадали от побочного действия удара молнии.

«Прошлым летом в Ярвамаа пострадал чинивший триммер человек, когда молния ударила рядом с ним», — рассказал Энно. Прямо в человека молния попадает крайне редко.
Но и удар молнии рядом с человеком очень опасен для него, считает Энно. Следует учесть, что температура плазмы во время удара молнии достигает 30 000 градусов Цельсия, а сила тока 10 000 — 100 000 ампер.

«Для человека смертельно опасен ток уже на уровне 0,1 ампера», — объяснил Энно. Последний случай удара молнии со смертельным исходом в Эстонии произошел 12 лет тому назад. Это случилось в июне 1998 года в Вирумаа, тогда от удара молнии погиб находившийся в карьере мужчина.

По словам Энно, именно в северо-восточной час­ти страны грозы наиболее часты в Эстонии. По его словам, это вызвано влиянием Пандивереской возвышенности, которая способствует образованию здесь восходящих воздушных потоков. (PM)

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх