В магазине оптики человеку с хорошим зрением выписали очки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка зрения
Проверка зрения Фото: Toomas Huik

Хорошее зрение, подтвержденное врачом-офтальмологом, вдруг стало плохим в первом же магазине оптики, пишет Tarbija24.

Результаты проведенного порталом эксперимента показали, что в интересах бизнеса очки могут выписать даже человеку с хорошим зрением: именно это произошло в одном из пяти крупных таллиннских магазинов оптики.

Проверять зрение журналист отправился в клинику Восточно-Таллиннской центральной больницы. Доктор Маарья Виллемсон заверила, что очки пациенту не нужны. Правый глаз журналиста видит немного хуже, чем левый, но левый глаз компенсирует эту незначительную разницу.

«Если жалоб нет, то выписывать очки необязательно, но если учесть возраст, то лет через пять-шесть они все-таки могут понадобиться», – сказала врач.

Поскольку проверка зрения утомляет глаза, журналист записался в разные магазины оптики так, чтобы между проверками было достаточно времени.

17 декабря, 13.00, Norman Optika: оптометрист проверял зрение 15 минут. Сказал, что один глаз компенсирует другой и в целом проблемы нет, но рано или поздно понадобятся очки для чтения. Прогноз был пессимистичный: это произойдет не позднее чем через год. Поэтому оптометрист выписал очки. Проверка зрения обошлась в 12 евро.

18 декабря, 11.00, Tallinna Optika: в этом магазине зрение проверяла офтальмолог Мари-Малль Лутс. На этот раз проверка заняла пять-шесть минут, врач твердо заверила, что очки не нужны.

«У вас хорошее зрение, – сказала опытный доктор Лутс. – Вы можете надевать очки, когда читаете, но я советую следующие три недели пользоваться глазными каплями. Это снимет раздражение в глазах». Проверка зрения стоила 25 евро.

18 декабря, 17.00, Pro Optika: оптометрист проверял зрение 20 минут. Глаза журналиста еще не полностью восстановились после утренней проверки, и он засомневался в своем зрении.

Однако оптометрист сообщил следующее: «Вы видите очень хорошо, очки вам точно не нужны». Стоимость проверки – 15 евро.

19 декабря, 10.30, Eagle Vision: Молодой оптометрист проверял зрение примерно 20 минут. «Зрение у вас супер, очки вам точно не нужны», – заверил он. Цена со скидкой – 12,75 евро.

21 декабря, 15.20, Instrumentarium: оптометрист проверял зрение всего семь-восемь минут. «Очки вам точно не нужны, потому что зрение очень хорошее», – сообщил он.

Оптометрист отметил, что очки для чтения (+0,5) можно выписывать практически каждому, но он советует пользоваться глазными каплями, чтобы снять усталость в глазах. «Передозировка невозможна, так как лишняя жидкость просто вытечет из глаза», – пояснил оптометрист. Проверка зрения стоила 9 евро.

Таким образом, в большинстве случаев оценка врачей все-таки была объективной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх