Читатель о разбитой и грязной парковке Europark: за что я вообще плачу? (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

В редакцию таллиннских новостей Postimees обратился обеспокоенный читатель, который интересуется, почему частная фирма Europark не стесняется брать деньги за услугу отвратительного качества. Причину, по которой состояние парковок так плачевно объясняет исполнительный директор Europark Кароль Кованен. По его словам все эти участки земли используются под парковку временно, но из-за имеющегося спроса их держат в эксплуатации, пишет портал TallinnCity.

«Такая вот картина, которая открывается на наших временных парковках, особенно после дождей, к сожалению неизбежна. Лично мне в частности и фирме вообще не делает чести демонстрация фирменного логотипа на фоне подобной площадки. Но все, что можно было сделать в действительности, было сделано. Альтернативой было бы просто закрыть площадки, но спрос у клиентов велик, а подобная проблема возникает каждый раз после обильных осадков», - сказал Кованен, комментируя фотографии парковки в порту около  Sadamarket.

Что касается конкретно этой парковки, то только в этом году ее пытались довести до ума трижды: «На эту площадку мы выгрузили в общей сложности 120 тонн щебенки, а всего на решение проблем с почвой Europark потратил в этом году около 190 тысяч евро. Но, к сожалению, эти инвестиции местами были как слону дробина, поскольку у части парковочных площадок попросту отсутствует необходимый дренаж и почва не укреплена, поэтому в случае сильных дождей, вода не уходит, и образуются  лужи, несмотря ни на что», - пояснил Кованен.

Проблема еще и в том, что речь идет о площадке, которая будет застроена в течение ближайших нескольких месяцев. А чтобы сделать основательные инвестиции, нужно быть уверенным, что как минимум пять лет на этом участке будет именно парковка.

Еще один каверзный момент кроется в законодательстве: «Для асфальтового покрытия нужно ходатайствовать о детальной планировке и аннулировать планировку имеющуюся. Иными словами, владелец должен забыть о перспективах строительства на этой земле торгового центра или офисного здания. Это невозможно даже теоретически, поскольку на этих дешевых парковках сутки стоят 1,6 евро + НСО, такая сумма едва-едва покрывает земельный налог», - подводит итог Кованен.

Для владельца отказ от проекта развития ради асфальтированной парковки будет означать банкротство, и единственная реальная альтернатива – просто закрыть площадку.

«В то же время, спрос на дешевую парковку в Таллинне очевиден. По соседству с этой несимпатичной парковкой есть и заасфальтированная, но цена стоянки на облагороженной территории уже в три раза выше. Многие клиенты предпочитают цену пониже, даже если парковки с идеальным покрытием имеются поблизости», - заметил Кованен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх