Реабилитационный центр школы Лахмузе помогает восстанавливать здоровье

, Vabakutseline ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jüri Hansen

В школе Лахмузе, разместившейся в здании бывшей усадьбы, учатся дети с особыми потребностями. В действующем при школе реабилитационном центре у учащихся есть возможность получать различные процедуры, улучшающие их самочувствие и способность осваивать знания.

«Для детей, которые испытывают трудности в учебе, большое значение имеет эмоциональный настрой, психологическая поддержка. Поскольку в реабилитационных планах многих детей, живущих в интернате при школе, записано, что им показаны процедуры, для проведения которых используются специальное оборудование, мы решили, что лучше всего проводить эти процедуры там, где дети учатся», –сказал директор школы Лахмузе Юри Хансен, объясняя, почему школа решила использовать пустовавшие прежде помещения.

Решено было задействовать просторные подвальные помещения под бывшим амбаром, простаивавшие без дела, и превратить их в реабилитационный центр. В помещении, где некогда был хлебный амбар, оборудованы классы для занятий трудом, а на втором этаже усадьбы – интернат.

Общая стоимость проекта реабилитационного центра составила 169 642 евро. Европейский фонд регионального развития выделил для реабилитационного центра 73 110 евро, за счет бюджета школы было профинансировано собственное участие.

Все необходимое для восстановления

В реабилитационном центре есть различные приборы и аппараты, необходимые для реализации индивидуальных программ реабилитации. Центр располагает возможностями для водного и электролечения, занятий лечебной гимнастикой, вибро-, свето- и музыкальной терапии. Кроме того, в центре имеются инфракрасная баня, массажный кабинет, соляная камера, зеркальный зал для занятий гимнастикой и криокапсула.

Как отметил директор школы Лахмузе Юри Хансен, теперь каждый ученик школы может получать предусмотренные индивидуальным реабилитационным планом процедуры, не отрываясь от учебного процесса, больше нет необходимости куда-то ездить, чтобы, например, пройти курс массажа или посетить соляную камеру.

Реабилитационный центр открыт для всех

Проект реабилитационного центра школы Лахмузе примечателен не только тем, что здесь без отрыва от учебы могут получать необходимые процедуры дети, нуждающиеся в восстановительном лечении.

«Хотелось бы отметить, что реабилитационный центр не закрытое учреждение, услугами которого могут пользоваться только учащиеся школы, – сказал директор, по словам которого центр в зависимости от процедуры одновременно может принять 10-15 человек. – Услугами реабилитационного центра могут воспользоваться все желающие. В подвале также имеется помещение для проведения семинаров, рассчитанное на 35 человек».

Как отметил Хансен, наибольшим спросом пользуются услуги массажиста, соляная камера и расслабляющая ванна.

«Цены в нашем восстановительном центре значительно ниже, чем в спа-центрах, но качество услуг ничуть не хуже, – считает Хансен. – Летом в Лахмузе есть все условия для проведения спортивных и других лагерей, их участники тоже могут воспользоваться услугами нашего центра – мы готовы принять в реабилитационном центре всех, кто хочет поправить свое здоровье». 

Комментарии
Copy
Наверх