Непоколебимый правитель эстонской столицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрус Пеэгель

Накануне последних выборов в Рийгикогу, отвечая на вопрос интервью Postimees, Эдгар Сависаар (63) пояснил, почему Центристская партия в тот момент не вошла в правительство. «Мы с Ансипом всегда находились в зеркальном положении. Он укрепляет свои позиции на Тоомпеа, а мы укрепляем их здесь, в нижнем городе», — заявил мэр.

Председатель Центристской партии с некоторыми прогнозами значительно промахнулся — вспомним муниципальные выборы 2009 года, после завершения которых, по его мнению, должна была произойти девальвация кроны. Но на сей раз политический ветеран был точен.

Ансип вскоре вновь возглавил правительство, и состоявшиеся в октябре нынешнего года муниципальные выборы принесли Сависаару в Ласнамяэ рекордное число голосов — 39 979 — и, ясное дело, мандат на продление его властных полномочий в столице.

Сависаар мог бы претендовать на титул новоявленной эстрадной звезды уходящего года, поскольку, с точки зрения масштаба предвыборного шоу, он обошел многих известных звезд шоу-бизнеса. Но в первую очередь его характеризует непоколебимость. Его можно пытаться сместить сколько угодно, власть в Таллинне находится в руках Эдгара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх