Сегодня - последний день лата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РМ Online

Сегодня последний день, когда национальной валютой Латвии является лат. Некоторые огорчаются, некоторые радуются, но все вместе встретят 2014 год с новой национальной валютой - евро. Вспомним на мгновение, что для нас был лат, пишет портал tvnet.lv.

До 91 года в Латвийской Республике была введена латовая система. Капитал этой новой монетарной политики в первые годы независимости составлял 10 миллионов латов. Тогда базу лата устанавливало золото (1 лат = 0,2903226 г золота). До 8 октября 1931 года латвийский лат можно было обменять на золото.

После всемирного финансового кризиса в 1931 году в Англии отказались от обмена банкнот на золото. Этому примеру последовали те страны, финансы которых основывались на английской валюте, в том числе и Латвия.

Перед Второй мировой войной в первый пункт Латвийского кредитного закона было включено пояснение, что задача Банка Латвии - удержать стабильный курс лата, основываясь на золоте или другой денежной ценности в случае сильного колебания английских фунтов стерлингов. В 1939 году в Латвии находилось всего 29% от общего числа латвийского золота.

Лат можно было использовать как платежное средство после 17 июня 1940 года. После четырех месяцев оккупации были введены деньги СССР. Тогда был создан и курс 1 лат = 1 рубль.

Металлические деньги Латвийской Республики - монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 сантимов, а также 1 и 2 лата. Денежные деньги - банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 латов. В первое время независимости Латвии были и 25-латовые банкноты.

После возобновления независимости в Латвии выпущены и доступны как юбилейные, так и памятные монеты, и монеты особого дизайна.

Лат - это только платежное средство, но также как и у любой национальной валюты, у лата есть культурно-историческая и символическая ценность.

Комментарии
Copy
Наверх