Россия будет добиваться решения проблемы «неграждан» в странах Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Россия будет добиваться решения проблемы "неграждан" в странах Балтии, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Мы весьма обеспокоены сохранением в современной Европе беспрецедентной проблемы массового безгражданства в Латвии и в Эстонии, отсутствием у т.н. "неграждан" основополагающих политических и социально-экономических прав, низкими темпами их натурализации. Несмотря на систематические рекомендации европейских правозащитных структур, мы не стали свидетелями какого-либо реального улучшения ситуации ни в Латвии, ни в Эстонии. Практически все отмеченные в докладах экспертов ОБСЕ, Совета Европы, ПАСЕ факты дискриминации и массового нарушения прав человека игнорируются. Поэтому будем продолжать акцентировать внимание на данной проблеме как в диалоге с руководством упомянутых стран, так и в контактах с другими государствами, профильными международными организациями", — сказал Титов.

Текст интервью целиком читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх