Вопрос читателя: могу ли я требовать ремонта машины в официальном представительстве?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария. Иллюстративное фото.
Авария. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm/Reporter.ee

«Я купил машину, у которой имеется полная история обслуживания. Оформил страховку КАСКО. Машина пострадала в ходе стихийного бедствия. Я обратился в страховую фирму и к дилеру марки (партнер по сотрудничеству страховой компании). Работники сделали фотографии, приняли заявление об ущербе и все прошло гладко. На следующий день я получил письмо от страховой фирмы, в котором мне написали, что официальное представительство – не лучшее место для ремонта машины 2006 года выпуска, поэтому мне лучше обратиться в другую мастерскую. Имеют ли они право так поступать? Я хотел, чтобы у машины была хорошая история обслуживания, да и другим мастерским я как-то не доверяю», - сказал читатель Tarbija24.

Отвечает Лаури Потсепп из Эстонского фонда дорожного страхования:

«Страховщик обязан возместить нанесенный ущерб. Если официальное представительство запрашивает за ремонт машины больше, чем какая-либо другая мастерская, которая делает не менее качественный ремонт, то страховщик не обязан возмещать ущерб, исходя из самого дорогого предложения. При желании вы можете договориться со страховой фирмой о том, что вы ремонтируете машину в официальном представительстве, но страховщик выплачивает сумму, которую за ремонт запросила более дешевая мастерская, а вы добавляете недостающую сумму.

Тем не менее, будет разумнее последовать совету страховой компании, так как и в этом случае сохранится история обслуживания авто. Я не вижу причин не доверять другой мастерской.

Все вышесказанное действует лишь в том случае, если в договоре со страховой фирмой не указано, где и как будет ремонтироваться машина.

Если вы хотите узнать, каким образом осуществляется выбор мастерской при ремонте авто, то всю необходимую информацию можно найти на сайте Фонда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх