Иностранцам-безвизовикам без патентов и разрешений на работу теперь можно будет находиться в течение полугодия в РФ 90 дней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница. фото иллюстративное.
Граница. фото иллюстративное. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

С 1 января 2014 года вступил в силу закон, который ограничивает 90 днями в течение полугодия возможность пребывания в России иностранцев из безвизовых стран.

"Ограничение будет касаться тех иностранных граждан из безвизовых стран, у которых нет патентов, разрешений на работу или разрешений на временное пребывание", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"Порядка 10% находящихся в стране иностранных граждан каждые 90 дней выезжают, чтобы легализовать свой статус. Причем делают они это зачастую буквально на несколько часов. По сути, они постоянно на протяжении длительного времени находятся в России без определенной цели", - сказала она.

"Мы рассчитываем, что это поможет упорядочить миграционные потоки", - сказала о законе пресс-секретарь ФМС.

Ранее первый замглавы ФМС РФ Екатерина Егорова оценила число находящихся в данный момент в России нелегальных мигрантов в 3,5 млн человек.

8 апреля замглавы ФМС Анатолий Фоменко сказал, что в Россию стало приезжать больше мигрантов, чем в предыдущие годы. По его словам, в России в настоящее время находятся около 10,5 млн иностранных граждан, из них 2,5 млн - граждане Узбекистана, 1,1 млн - граждане Таджикистана, более 500 тыс. граждане Киргизии, 1,3 млн - граждане Украины, более 500 тыс. - граждане Молдавии.

Почти все трудовые мигранты приезжают из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

В 2013 году ФМС запретила въезд в РФ 450 тыс. иностранцев, которые нарушили российское законодательство.

Комментарии
Copy
Наверх