Таави Вескимяги: на открытом рынке электроэнергии эстонцы не были пассивными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В течение года продавца электороэнергии сменили около 6% потребителей, но это, по словам главы Elering Таави Вескимяги, вовсе не означает, что жители страны были пассивными в условиях открытого рынка: около 90% электроэнергии потреблялось на основании договоров.

"Учитывая, что рынок только что открылся и возможность выбора продавца электроэнергии предоставилась впервые, это, несомненно, не является плохим показателем, и нельзя согласиться с тем, что жители Эстонии на рынке электроэнергии оставались пассивными", - цитирует Вескимяги портал rus.err.ee.

Он отметил, что к концу года около 80% потребителей заключили договоры с тем или иным продавцом электроэнергии, а без договоров остались преимущественно клиенты с малым потреблением электричества, например, дачи, летние дома и пр.

С нового года с вводом в эксплуатацию кабеля EstLink 2, по мнению Вескимяги, на рынке произойдут фундаментальные изменения: "Мы сможем говорить о новой организации рынка и единых ценах на эстонско-финском рынка электроэнергии ".

В этом году снижаются сетевые тарифы и плата за энергию из возобновляемых источников, что даст экономию в среднем около 10 евро в год на каждую семью.

Комментарии
Copy
Наверх