"Учитывая, что рынок только что открылся и возможность выбора продавца электроэнергии предоставилась впервые, это, несомненно, не является плохим показателем, и нельзя согласиться с тем, что жители Эстонии на рынке электроэнергии оставались пассивными", - цитирует Вескимяги портал rus.err.ee.
Он отметил, что к концу года около 80% потребителей заключили договоры с тем или иным продавцом электроэнергии, а без договоров остались преимущественно клиенты с малым потреблением электричества, например, дачи, летние дома и пр.
С нового года с вводом в эксплуатацию кабеля EstLink 2, по мнению Вескимяги, на рынке произойдут фундаментальные изменения: "Мы сможем говорить о новой организации рынка и единых ценах на эстонско-финском рынка электроэнергии ".
В этом году снижаются сетевые тарифы и плата за энергию из возобновляемых источников, что даст экономию в среднем около 10 евро в год на каждую семью.