Узнайте, что изменилось с повышением минимальной зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: jupiterimages.com

С 1 января 2014 года минимальная зарплата выросла с 320 евро до 355 евро в месяц, минимальная часовая оплата – до 2,13 евро. В связи с этим изменился размер родительского пособия, а также критерии оценки ущерба, нанесенного преступлениями.

Если в год, предшествующий появлению права на пособие, родитель не работал, то в 2014 году размер родительского пособия составит 320 евро. Если родитель работал, но его средняя зарплата была меньше минимальной, он будет получать родительское пособие в размере минимальной зарплаты. В 2014 году минимальная зарплата составляет 355 евро, пишет Е24.

Помимо размера родительского пособия, изменилась и система начисления пособия. Весной прошлого года обсуждалось то, что действующий Закон о родительском пособии необоснованно несправедлив к работающим людям. Министр социальных дел Таави Рыйвас признал, что систему начисления родительского пособия необходимо изменить. С этого года действует новая формула: если родитель работает, пособие снижается пропорционально.

Также изменится оценка имущественного ущерба от преступлений. Существенным ущербом считается ущерб, в десять раз превышающий минимальную месячную зарплату, большим ущербом – ущерб, превышающий минимальную месячную зарплату в сто раз. Таким образом, с этого года существенный ущерб – это ущерб в размере 3550 евро, большой – 35 500 евро.

Комментарии
Copy
Наверх