Экономический прогноз на 2014 год: небольшой рост экономики и маленький рост цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: : kollaaž Katri Karing

Опрошенные Postimees аналитики ждут от нового года скромного экономического роста, а также маленького роста цен.

Аналитики прогнозируют, что рост экономики Эстонии в новом году составит 2,7 процента, а средняя зарплата брутто преодолеет отметку в тысячу евро. Цены на бензин останутся на прежнем уровне. В отношении роста Euribor аналитики более оптимистичны, чем Банк Эстонии, пишет портал E24.

Следует обратить внимание, что впервые за долгое время аналитики не упоминают в своих комментариях экономический кризис или опасность его повторения — он остался в истории. Мировая экономика набирает обороты, а вместе с ней процветает и местный экспорт, который приносит доходы, как в казну государства, так и в карманы местных предпринимателей.

Однако рост экспорта во многом зависит от экономического положения наших соседей — Финляндии, Швеции и России. К сожалению, в последнее время дела у них идут не очень хорошо и их экономический рост оказался скромнее ожидаемого. В тоже время экономика Латвии, после введения евро, должна получить дополнительный стимул для развития.

Если в прошлом году экономический рост составил примерно один процент, то в 2014 он предположительно составит 2,7 процента.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх