Минфин пытается положить конец бизнесу по скупке золотого лома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотые украшения.
Золотые украшения. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Из-за уклонения от уплаты налога при скупке золотого лома государство теряет в год предположительно 10 млн евро, а подготовленный Минфином законопроект может положить конец мошенничеству в большей части этого бизнеса.

Первая попытка сократить мошенничество при уплате налога с оборота в этом виде бизнеса была сделана в апреле 2012 года, когда был введен так называемый обратный налог с оборота для материалов из золота, в том числе полуфабрикатов, в которых доля чистого золота составляла не менее 325 единиц из 1000.

Это изменение уменьшило мошенничество с налогом с оборота лишь на незначительный период времени. С целью мошенничества и ухода от обратного налога с оборота мошенники стали продавать сплавы с золотом, в которых содержание чистого золота было ниже установленного предела.

В новом законопроекте предлагается для избежания ухода от уплаты налогов ввести обратный налог с оборота для всех видов драгоценных металлов и камней.

Комментарии
Copy
Наверх