В конце года Алайыэ наконец получил новых руководителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алайыэ.
Алайыэ. Фото: Aldo Luud

В Алайыэской волости председателя волостного собрания выбрали лишь непосредственно перед Рождеством, а волостного старейшину – в предпоследний день 2013 года, поскольку связанные с выборами споры не давали смене власти произойти ранее, пишет «Северное побережье».

Потерпевший на выборах поражение Kohalik Rahvas, возглавляемый председателем волостного собрания Сергеем Асмусом, два месяца забрасывал уездную и республиканскую избирательные комиссии, а также Госсуд жалобами с требованием аннулировать результаты выборов, оставаясь таким образом по-прежнему у штурвала местной власти. Окончательное решение обеспечило постановление Госсуда от 19 декабря, не удовлетворившее жалобу Асмуса и заместителя председателя волостного собрания Натальи Прохоровой, а также позволившее новому составу волостного собрания еще в старом году собраться и перед самым Новым годом выбрать нового волостного старейшину.

Избирательный союз Rahva Hääl, свергший лагерь Асмуса, который находился у власти уже долгое время, представлен четырьмя депутатами в волостном собрании из всего семи членов. Поскольку остальные три места достались депутатам Kohalik Rahvas, то преимущество над ним Rahva Hääl составляет всего один голос. Именно с таким результатом – четыре голоса за и три против – председателем волостного собрания непосредственно перед Рождеством выбрали Юри Пялла, а заместителем председателя – Александра Петухова.

А 30 декабря четырьмя голосами «за» волостным старейшиной выбрали Виталия Бородина, конкурентом которого был прежний волостной старейшина Яанус Крийск.

Имеющий юридическое образование Бородин не впервые возглавляет Алайыэскую волость. Выбранному волостным старейшиной в начале 2008 года Бородину находившийся у власти лагерь Асмуса выразил полутора годами позже недоверие и по надуманной причине отстранил его от власти, не обратив ни малейшего внимания на письмо жителей волости, содержавшее 200 подписей в поддержку Бородина.

Проведшее заседания 23 и 30 декабря волостное собрание снова соберется уже на следующей неделе – 7 января. «У нас теперь каждую неделю заседания», – констатировал волостной секретарь Индрек Арминг, что после вынужденного двухмесячного простоя в самоуправлении наступил напряженный период.

7 января выберут председателей и заместителей председателей комиссий волостного собрания, а также утвердят представленный Бородиным состав волостного управления. «В него будут входить деревенские старейшины», – отметил Бородин.

По словам нового волостного старейшины, ему во многом придется начинать с того, на чем он остановился в свое время. «Здесь в волости в промежутке развития не происходило», – отметил он.

Той угрозы, что волостное собрание изменит мнение и вскоре выйдет с выражением недоверия волостному старейшине, по словам Юри Пялла, нет. «Во всех четырех депутатах Rahva Hääl можно быть уверенными, – отметил Пялл. – Да и Бородин – наш человек, так что посмотрим, что наконец сможем сделать в волости. Последние 14 лет тут особо ничего не делалось, кроме как деньги тратились».

«Эти люди совместно в предвыборной борьбе пуд соли съели, так что в их единодушии можно быть уверенными», – отметил и волостной секретарь Индрек Арминг.

Комментарии
Copy
Наверх