Еще один город Латвии объявил православное Рождество выходным днем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Согласно распоряжению мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество Христово, становится выходным днем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской думы второго по величине города Латвии Даугавпилса, 7 января, в Рождество Христово, сотрудники муниципальных предприятий могут взять выходной и отмечать праздник по православным и старообрядческим канонам. Однако при этом им следует договориться с работодателями, будет ли отгул по случаю праздника учтен во время отпуска или его необходимо отработать в другое время, уточняет источник.

В четверг аналогичное решение было принято мэром города Резекне Александром Барташевичем.

Вопрос о признании выходным днем православного Рождества вот уже много лет ставится на голосование в латышском парламенте, но каждый раз безуспешно. Напомним, что в настоящее время из более чем двух миллионов граждан республики 350 тыс. человек - православные и староверы. 37 процентов населения Латвии определяют себя как русскоязычные, причем, в Даугавпилсе и Резекне их проживает, соответственно, 80 процентов и 50 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх