Британский архив рассекретил фальшивые переговоры Тэтчер и Рейгана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
23 июня 1982 года. Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган в Белом доме в Вашингтоне.
23 июня 1982 года. Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган в Белом доме в Вашингтоне. Фото: afp, AP/scanpix

Британский национальный архив обнародовал документы, в которых рассказывается о взбудораживших разведку фальшивых переговорах между премьер-министром Маргарет Тэтчер и президентом США Рональдом Рейганом. Как сообщает Associated Press, бумаги были выпущены в пятницу, 3 января.

В документах сказано, что в 1983 году в редакции нескольких голландских газет поступили пленки с записью разговора тогдашних главы британского правительства и американского президента, касающегося Фолклендской войны. Во время этой беседы Рейган советует Тэтчер держать себя в руках, а та, в свою очередь, заявляет о том, что Великобритания должна «применить насилие, чтобы наказать» Аргентину, сообщает портал Lenta.ru.

Присланной газетчикам записью тогда заинтересовалась британская разведка, которая определила, что разговор лидеров двух стран оказался подделанным: как выяснилось, «диалог» был смонтирован из фрагментов выступлений Рейгана и Тэтчер, и все фразы оказались «склеенными».

Предполагалось, что за созданием записи стояли КГБ, аргентинская разведка или представители политических организаций левой направленности. Однако вскоре нашлись настоящие авторы записи. Ими оказались участники анархистской панк-группы Crass. Музыканты заявили, что сделали запись в преддверии выборов премьера Великобритании в 1983 году (Тэтчер выиграла выборы) и хотели таким образом выступить против Тэтчер.

Комментарии
Copy
Наверх