Ремонт джипа обошелся в сотни тысяч крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаэль Расмуссен пока что вынужден мириться с дерганьем машины на малых оборотах.
Михаэль Расмуссен пока что вынужден мириться с дерганьем машины на малых оборотах. Фото: Kristjan Teedema

Инженер Михаэль Расмуссен, потративший сотни тысяч крон на ремонт семилетнего внедорожника Volkswagen Touareg в йыхвиском сервисе, требует оплаты ремонта в другой автомастерской.
 


Датчанин Расмуссен приобрел подержанный Touareg в 2008 году за 325 000 крон. Два года назад Расмуссен обратился в фирму Viru Rahvaauto, которая является представителем Volkswagen в Йыхви, с просьбой выявить неполадки в машине и починить их, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Симптомы у джипа были такими: расход топлива на шоссе 16-17 литров на сотню, перегрев масла в двигателе, дерганье на малых оборотах.

Расмуссен за два года потратил 26 000 на слесарные работы, заплатил 10 000 за смену генератора и 30 000 за ремонт двигателя, потратив в общей сложности около 100 000 крон на оплату работы Viru Rahvaauto, но при этом проблемы в машине не исчезли, утверждает владелец.

Расмуссен прибавляет к расходам, связанным с ремонтом своего джипа, плату за диагностику в других автомастерских, а также свои транспортные расходы (перелеты из Дании в Эстонию) и расходы на адвоката, нанятого примерно полгода назад для общения с Viru Rahvaauto и Департаментом защиты потребителей. В итоге общая сумма расходов приближается к 300 000 крон.

«Этот случай – не только моя проблема. Это касается всех жителей Эстонии, ведь я не единственный, кого обдирают фирмы», - сказал Расмуссен.

Глава Viru Rahvaauto Ильмар Аун сказал, что интерес его фирмы по-хорошему решить все проблемы с машиной Расмуссена исчез с того момента, когда в январе 2010 года с Viru Rahvaauto связался адвокат Расмуссена. При этом Аун признается, что его автомастерская сделала несколько ошибок при ремонте джипа Расмуссена, но их стоимость покрыли при помощи скидок.

«Что касается падения оборотов, то мы этого здесь не находим. Когда он последний раз приходил, ему пришлось сильно постараться, чтобы вызвать эту проблему», - сказал Аун.

По словам Ауна, Расмуссену не представили счета за ремонт неполадок, которые механики не смогли выявить. Аун говорит, что Расмуссен подозревает наличие заводского брака, который надо устранить за счет производителя. «А я говорю, что у семилетней машины гарантия давно закончилась. Пробег 126 000 км, не менее трех владельцев. В истории обслуживания есть пробелы», - сказал Аун.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх