Вопрос читателя: можно ли уменьшить размер алиментов при рождении ребенка в новой семье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок. Фото: Array

«Добрый день! Прошу вас разобраться в довольно непростой ситуации. Полтора года назад мы разошлись с гражданской женой. С ней остался наш общий ребенок (дочке 3,5 года). Договорились о ежемесячной выплате ей с моей стороны по 100 евро в месяц, но... У меня есть уже ребенок от первого брака, на которого по решению суда с меня высчитывают 160 евро (+ долг 64 евро). Всего получается 224 евро в месяц. В сентябре уходящего года моя нынешняя жена родила третьего. Заработок у меня небольшой, также арестованы счета во всех банках. Сегодня я свободно могу снимать со счета только 640 евро в месяц. Вопрос: сколько можно с меня востребовать алиментов по решению суда на второго ребенка и возможно ли платить меньше 160 евро, учитывая мою ситуацию на данный момент? Платить-то никто не отказывается, но жить-то тоже как-то надо, и не только одному, а троим детям! Или есть возможность платить равную сумму на двоих детей в месяц, при этом не забывая про третьего и при средствах в размере 640 евро в месяц минус квартплату?» - интересуется читатель Postimees.ru Дмитрий.

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка не могут быть меньше половины минимальной ставки месячной оплаты труда, установленной Правительством Республики (ч. 1 ст. 101 Закона о семье). С первого января 2014 года минимальная заработная плата составляет 355,00 евро в месяц и алименты соответственно – 177,50 евро в месяц. В то же время на основании ч. 1 ст. 102 лицо освобождается от обязанности по предоставлению содержания в таком размере, в котором оно, с учетом его иных обязанностей и имущественного положения, не способно предоставлять содержание другому лицу без причинения ущерба своему обычному содержанию. Но указанное не касается родителей и они не освобождаются от обязанности по предоставлению содержания своим детям.

Если родитель находится в ситуации, указанной в ч. 1 ст. 102, то он должен единообразно использовать находящиеся в его распоряжении средства на содержания себя и ребенка. Тем не менее, суд может по уважительной причине уменьшить алименты по сравнению с нормой, предусмотренной ч. 1 ст. 101 Закона о семье. Уважительной причиной может быть, в частности, нетрудоспособность родителя или ситуация, когда у родителя имеется другой ребенок, который при взыскании алиментов в размере, предусмотренном ч. 1 ст. 101 Закона о семье, оказался бы менее обеспеченным, чем ребенок, получающий алименты.

Какие можно сделать выводы из вышесказанного? Разрешить платить алименты ниже минимальных может только суд. Читатель имеет право подать иск и требовать пересмотра размера алиментов на первого ребенка, аргументируя это наличием у него еще двух детей, нуждающихся в содержании и отсутствием достаточного дохода. Если алименты будут снижены, алименты на второго ребенка допустимо платить в том же размере. Однако это не ограничивает права матери второго ребенка обратиться в суд с требованием алиментов, по крайней мере, в минимальном размере. Но это будет уже другой спор, в решении которого, несомненно, будет учитываться решение суда о пересмотре размера алиментов на первого ребенка.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх