Клиенты требуют от подозреваемой в мошенничестве турфирмы почти 100 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Клиенты продавца авиабилетов Рийны Лепалаан и связанной с ней турфирмы ThinkGreen Company, деятельность которой в ноябре вызвала подозрения, через полицию требуют от нее почти 100 000 евро.

Рийна Лепалаан уже много лет работает в туристическом бизнесе. В последнее время она продавала через Facebook дешевые авиабилеты, но осенью прошлого года начали возникать проблемы: клиенты не получали выкупленные билеты вовремя, при этом денег Лепалаан им не возвращала, пишет Tarbija24.

18 ноября Пыхьяская префектура возбудила в отношении Лепалаан и ее фирмы дело. С того момента в полицию поступило 58 заявлений, финансовые требования достигают примерно 100 000 евро.

«Дело заведено по статье «Мошенничество». В ходе следствия полиция выясняет, было ли это мошенничество или неудавшаяся экономическая деятельность», – сказал пресс-секретарь полиции Андрес Санг. Он добавил, что не может сообщить подробности данного дела. Предположительно, Лепалаан уже давала в полиции показания.

В Департамент защиты прав потребителей поступило уже 49 обращений, связанных с Рийной Лепалаан и ThinkGreen Company. Общая сумма требований – 89 559,36 евро.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Кадри Пауль, с 7 ноября (с того момента, когда стали поступать обращения) ведомство неоднократно обращалось к Лепалаан и назначало разное время для встреч, однако Лепалаан не приходила на встречи. Также, по словам Пауль, Лепалаан не отвечала на письменные запросы департамента и не ответила ни на одно предъявленное требование.

С последней недели ноября член правления ThinkGreen Company Рийна Лепалаан недоступна для Департамента защиты прав потребителей, и ведомство не знает, вернула ли фирма деньги кому-то из клиентов. «Об этом не сообщал ни один потребитель, обращения которого рассматривает департамент», – добавила Пауль. В Facebook в группу «Лучший в мире продавец брони Рийна Лепалаан» входят уже 320 человек.

Воспользовалась доверчивостью клиентов

«Мы считаем, что фирма ThinkGreen Company создала неверное представление об истинных обстоятельствах, произведя впечатление ответственного и надежного предприятия, выполняющего обязательства, и воспользовалась доверием людей с целью получения материальной выгоды», – сообщила Пауль. Департамент защиты прав потребителей рекомендовал людям, столкнувшимся с подобными проблемами, обратиться в Департамент полиции и погранохраны.

По словам Пауль, требования к ThinkGreen Company – обоснованные. «Лица, имеющие требования к фирме, могут добиваться их удовлетворения через суд – подав исковое заявление или начав ускоренное производство по взысканию денег с должника», – сообщила Пауль. Есть ли у ThinkGreen Company имущество, за счет которого можно удовлетворить требования, ведомство не знает.

Согласно информации на сайте Ametlikud Teadaanned, против ThinkGreen Company подано два заявления о начале ускоренного производства, однако у Департамента защиты прав потребителей нет точной информации об их результате. Сколько человек подали исковые заявления, неизвестно.

Порталу Tarbija24 не удалось связаться с Рийной Лепалаан по телефону. В ноябре она сообщила изданию, что люди получили свои билеты. На другие вопросы Лепалаан, несмотря на обещания, не ответила.

Комментарии
Copy
Наверх