Вамбола Пааво: cуровая правда о поездах

Вамбола Пааво
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вамбола Пааво
Вамбола Пааво Фото: Pm

Народные ожидания по части новых поездов были высоки. Речь шла об историческом переломе в деле перевозки пассажиров. Поезда Stadler сравнивались с появлением в Эстонии мобильной связи. Но сейчас мы смотрим суровой правде в глаза и констатируем: хотелось как лучше, а получилось как всегда.

Новые поезда быстры, исчезли тряска и вибрация, движение обрело плавность. Но это все. Как постоянный пассажир я уже обращал внимание, что государство купило по сути рельсовые автобусы, которые в окрестностях больших городов осуществляют подвоз пассажиров к поездам дальнего следования.  

Stadler производит поезда, предназначенные и для перевозки пассажиров на дальние расстояния. Их можно видеть в Чехии, в Белоруссии. Эстония выбрала наиболее дешевый вариант. Состав в 4 вагона вмещает 214 пассажиров, при этом Edelaraudtee в выходные дни доставляет из Таллинна в Тарту за один рейс по 440 пассажиров. Государство всегда знает, что нужно гражданам! Комфорт не требуется, ведь государство бедное и важно сэкономить расходы. Но будет ли это достигнуто?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх