Самоуправления Ида-Вирумаа попросили министров о защите скорой помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Щербинина

Евгений Соловьев, Тынис Калберг и Дмитрий Дмитриев - руководители Кохтла-Ярве, Силламяэ и Кивиыли - обратились к министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру, министру социальных дел Таави Рыйвасу и руководителю Департамента здоровья Тийу Аро, рассказав о ненормальной ситуации, складывающейся вокруг «Ида-Вирумааской скорой помощи».

Невыполнимые обещания настораживают

- Пока суд да дело, мы не хотим сидеть сложа руки и ждать, пока нашу организацию раздавят. У нас ведь в высших государственных ведомствах иногда бывает, что руководители и не в курсе того, что в учреждении что-то делается не так. Недавний пример: когда депутат от Ида-Вирумаа в Рийгикогу Валерий Корб поинтересовался у премьер-министра, в курсе ли тот, что происходит вокруг региональной скорой помощи, для Ансипа это оказалось новостью из первых рук, - говорит Евгений Соловьев.

Решение Департамента здоровья по конкурсу скорой помощи, по итогам которого наша организация проиграла таллиннскому «Карелл киираби», будет оспорено в суде второй инстанции.

- Мы понимаем, что каким-то образом конкурирующая с нашей «скорой» фирма, наверное, все-таки сможет начать работать здесь в регионе. Но нам нужно, чтобы работа оперативной службы была организована не как-то, а на хорошем уровне, так, как это происходило до сих пор. А сейчас получилось что? – «Карелл» пообещал то, что в реальной жизни выполнить невозможно. Например, поставить резервную бригаду в случае какого-то ЧП с основной машиной скорой помощи за пятнадцать минут в любой уголок Ида-Вирумаа. Это абсолютно нереально. Но эти пятнадцать минут на бумажке оказались более высоким показателем, чем наши реальные цифры. И конкуренты оказались лучше! Это совершенно несправедливо, - заметил мэр Кохтла-Ярве.

Это – не ковры чистить

Мэр Силламяэ Тынис Калберг, также поставивший свою подпись под обращением к министрам, полагает, что услуга скорой помощи - это не просто торговая услуга. «Это не ковры чистить. Мы имеем дело с кризисными ситуациями. Совершенно неправильно, когда победителем конкурса на оказание оперативной услуги оказывается фирма, у которой нет никаких ресурсов: ни машин, ни персонала, ни знания региона. Поэтому очень хотим получить разъяснения от руководителей министерств, как в Эстонии такое стало возможным, когда правовое поле оформлено корректно, а на деле все оказывается некорректно совершенно».

Комментарии
Copy
Наверх