Тарту страдает от нашествия комаров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного.
Комары - обычный атрибут эстонского лета, но в этом году их гораздо больше обычного. Фото: AP / Scanpix

Прошедшая зима с обилием снега и весна с талой водой  создали благоприятные словия для личинок комаров и других насекомых. Из-за этого жители Тарту и других городов Эстонии уже страдают от нашествиях кровососущих насекомых.

Жительница Тарту Мари-Лийза Пардер рассказала в интервью Tartu Postimees, что в среду ей пришлось отказаться от плана посидеть днем на балконе из-за огромного количества комаров. За 10 минут девушка убила около 30 насекомых, а потом сдалась и заперлась в комнате. Другие жители Южной Эстонии сообщили газете, что в сельской местности ситуация еще хуже.

По словам энтомолога Урмаса Тартеса, комаров стало необычайно много по нескольким причинам: из-за снежной зимы отложенные у краев водоемов личинки не погибли, затем было много паводков, где личинки, могли развиваться, а резкое потепление ускорило появление взрослых насекомых.

Обилие насекомых наглядно демонстрирует фотография, сделанная автовладельцем, проехавшим вчера от Вильянди до Тарту. Трупы комаров плотно покрыли переднюю часть машины.

Врач-дерматолог Лилиан Луйксаар рекомендует пользоваться средствами для отпугивания насекомых. Если укусов избежать не удалось, Луйксаар рекомендует пользоваться средствами для смягчения зуда, которые доступны в аптеках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх