Лаанеотс: американские войска в Эстонии подействуют на Россию как красная тряпка на быка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

По мнению генерала в отставке Антса Лаанеотса, присутствие американских войск на территории Эстонии усилит напряжённость между НАТО и Россией. С другой стороны, эти войска будут иметь сдерживающее воздействие на Россию. 

Лаанеотс отметил, что Россия с 2009 года увеличивает свое присутствие на границах со всеми тремя странами Балтии и планирует разместить дополнительные военные силы во Пскове, сообщает портал Postimees.ee.

При этом, он отметил, что Россия считает приближение НАТО к своим границам наибольшей угрозой. «Образно говоря, размещение американских войск в Эстонии подействует как красная тряпка перед носом у быка», - отметил генерал в отставке.

По его словам, такой шаг создаст большую напряжённость и дополнительное противостояние между Россией и НАТО и не принесет Эстонии ничего хорошего.

«С этой стороны размещение войск нежелательно и я на 99 процентов уверен, что США этого никогда не сделает», - заключил он.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх