Судебный процесс Соловьева-Осипенко начнется раньше запланированного

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.
Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

Хотя в ходе состоявшегося прошлой весной предварительного заседания суд постановил, что так называемый процесс Соловьева-Осипенко начнется только 12 января 2015 года, на сегодняшний день суд организовал свою работу так, что заседания начнутся уже менее чем через два месяца.

Возбужденное в 2009 году уголовное дело, главными фигурантами которого стали мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и местный крупный бизнесмен Николай Осипенко, попало в Вируский уездный суд в последний день 2012 года. Работающие в правовой системе люди знают, что в этот день в прокураторе, образно говоря, опустошают шкафы. Так как судье Ларисе Прокопенко, на чей рабочий стол легло данное уголовное дело, предстояло рассмотрение еще одного объемного уголовного дела, последнее стало приоритетом ввиду большого числа обвиняемых, взятых под стражу, передает «Северное побережье».

В результате Прокопенко назвала ближайшим возможным временем рассмотрения дела Соловьева-Осипенко 12 января 2015 года.

Председатель Вируского уездного суда Анне Палмисте сказала, что для суда это было трудное время, когда судьи были заняты рассмотрением объемных уголовных дел и не предвиделся приход ни одного нового судьи, чтобы занять свободные должности. После же возвращения прошлым летом из отпуска по уходу за ребенком судьи Мари-Лийз Авиксон председатель Палмисте своим приказом направила ей сразу несколько уголовных дел, в том числе передала это.

Но после ознакомления с материалами Авиксон взяла самоотвод.

Подробнее – в газете «Северное побережье» 9 января.

Комментарии
Copy
Наверх