Ансип и Паэт получили письмо из Каталонии

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Liis Treimann / Postimees

Наряду с решением Каталонии организовать 9 ноября референдум по поводу независимости автономного региона, в международных кулуарах набирает обороты тяжба Барселоны и Мадрида.

Президент Каталонии Артур Мас направил 20 декабря письмо всем главам правительств государств ЕС, начиная с Дэвида Кэмерона и Ангелы Меркель и заканчивая Андрусом Ансипом и Юрки Катайненом. Письмо знакомит с намерением каталонцев провести референдум и с его правовыми основаниями. В Мадриде референдум объявили незаконным мероприятием.

«Я уверен, что могу надеяться на вашу поддержку мирного, демократичного, прозрачного и европейского процесса, сторонником которого является большинство каталонцев и я сам», — пишет Мас.

«В отличие от некоторых утверждений в рапортах, имеется целый ряд правовых и конституционных возможностей, которые позволяют провести такой референдум в Каталонии, — сказано в письме. — Мы определили не менее пяти вариантов, и я написал о них правительству Испании».

Советник правительства по СМИ Хелин Вахер подтвердила, что 20 декабря Ансип получил от Маса письмо. «Премьер-министр принял к сведению имеющуюся в письме информацию, — отметила Вахер. — В своих предыдущих комментариях премьер-министр говорил, что Испания является суверенным правовым государством, и Эстония не должна вмешиваться во внутренние дела Испании».

Барселона направила в 45 государств, в том числе и Министерство иностранных дел Эстонии, памятку на восьми страницах, в которой говорится, что на региональных выборах 2012 года депутаты, поддерживающие идею независимости, получили 107 мест из 135 в местном представительстве депутатов, а проведение референдума, согласно последним опросам, поддерживают 82 процента жителей Каталонии.

«Сила народных настроений вновь была продемонстрирована 11 сентября 2013 года, когда 1,5 миллиона граждан выстроились, взявшись за руки, в живую цепочку Via Catalana, чтобы выразить волю народа в поддержку референдума, как это было в странах Балтии в 1990 году, — сказано в памятке. — Политическое руководство Каталонии ответило на это желание и должно воплотить волю народа в жизнь».

Со стороны Министерства иностранных дел Эстонии послание прокомментировала пресс-секретарь Марианн Судаков: «Министерство иностранных дел приняло содержащуюся в письме информацию к сведению».

Сторонниками референдума являются шесть важнейших каталонских партий — от христианских демократов до крайних левых. В том, что о референдуме не может быть и речи, убеждены как находящаяся у власти консервативная Народная партия, так и социалисты.29 декабря Министерство иностранных дел Испании направило в свои посольства и консульства рапорт почти на 200 страницах, предназначенный для внутреннего пользования.

В нем даются рекомендации дипломатам относительно контраргументов против каталонского референдума и независимости.

Согласно опросу, опубликованному на этой неделе в общегосударственной газете El Mundo, против инициативы отделения Каталонии выступают 64,2 процента всех граждан Испании, и за — 12,3 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх