Шесть овощей и фруктов, в которых в Эстонии было превышено содержание пестицидов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Ветеринарно-продовольственный департамент (Veterinaar-ja toiduamet, VTA) отмечает, что за последние три года в Эстонии было взято более тысячи проб для исследования остатков средств для защиты растений, и в 11 случаях допустимые нормы были превышены.

В период с 2010-го по 2013 год VTA и Департамент сельского хозяйства взяли 1108 проб для изучения остатков средств, которыми обрабатываются растения, при этом изучались как местные, так и иностранные продукты питания. Допустимые нормы были превышены в 11 пробах, что составляет 0,99 процента от общего числа проб, пишет Tarbija24.

В 2010 году превышение было обнаружено в двух пробах винограда, в трех пробах брокколи и одной пробе абрикоса. В 2011 году нормы были превышены в двух пробах: в пробах стручковой фасоли и шпината. В 2012 году превышение нормы было зафиксировано в одной пробе брокколи, в 2013 году – в одной пробе клубники и одной – абрикоса.

«Превышение допустимой нормы не обязательно вредит здоровью», – пояснила главный специалист бюро розничной торговли, экологического земледелия и пищи неживотного происхождения VTA Эве Рехелем.

Пестициды были обнаружены в шести овощах и фруктах: виноград, брокколи, абрикос, стручковая фасоль, шпинат, клубника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх