AS Tallink Grupp: готовящаяся предупредительная забастовка моряков незаконна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром Tallink Shuttle.
Паром Tallink Shuttle. Фото: Peeter Langovits


По оценке AS Tallink Grupp, запланированная на понедельник часовая предупредительная забастовка Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) находится в противоречии с действующим законодательством. Об этом предприятие сообщило в письменном ответе на переданное в четверг сообщение EMSA о забастовке.

По инициативе EMSA, в переговорах о заработной плате между Tallink Grupp и EMSA задействован государственный примиритель, с которым предприятие Tallink Grupp договорилось о первой официальной встрече 14 января.

Проведение предупредительной забастовки днем ранее, то есть 13 января, противоречит целям и смыслу примирительного производства, и, по оценке консультирующих Tallink Grupp юристов, может являться незаконным. AS Tallink Grupp по-прежнему предполагает, что примирительное производство инициировано профсоюзом EMSA с целью достигнуть мирового соглашения между сторонами, участвующими в трудовом споре.

Tallink Grupp в своем ответном письме, отправленном EMSA в пятницу, обращает внимание на то, что проведение незаконной забастовки дает предприятию возможность обратиться с иском в суд. Если незаконность забастовки будет подтверждена судом, за ущерб, причиненный забастовкой, будут отвечать ее организаторы.

Компания AS Tallink Grupp всегда была открыта к конструктивным переговорам с EMSA и достижению экономически аргументированных договоренностей. Предприятие надеется, что привлечение государственного примирителя обеспечит дружеский и деловой диалог.
Последнее требование EMSA о повышении заплат в 2014 году составляет в среднем 20 процентов (в зависимости от должности – от 15 до 27 процентов). По оценке Tallink Grupp, такое высокое повышение заработной платы не обосновано экономическими аргументами. Повышение зарплаты в таком объеме повлечет за собой рост расходов на рабочую силу в размере около десяти миллионов евро в год.

Предложение Tallink Grupp по повышению заработных плат в 2014 году составляет 5,5 процента и в 2015 году – 3,0 процента. Предложенное в 2014 году повышение доведет среднюю заработную плату сотрудников судовой команды дочерних предприятий Tallink Grupp до 1040 евро, а с учетом доплат за стаж, - до 1097 евро в месяц. Средняя зарплата в Эстонии в третьем квартале 2013 года составляла 930 евро, в гостиничном секторе и секторе общественного питания – 605 евро.

Tallink Grupp в данный момент, в свете предупредительной забастовки, не планирует изменений в расписании движения судов или отмены рейсов, поскольку на сегодняшний день нет окончательной информации о проведении забастовки и ее масштабах. Если забастовка действительно состоится в понедельник в промежуток с 13:30 до 14:30, возможны получасовые задержки рейсов, чье отправление запланировано в этот же промежуток времени.

Комментарии
Copy
Наверх