Госпримиритель: утверждение Tallink о незаконности забастовки неверно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госпримиритель Хенн Пярн.
Госпримиритель Хенн Пярн. Фото: Mihkel Maripuu

Руководство судовой компании Tallink считает запланированную на понедельник предупредительную забастовку моряков незаконной, однако госпримиритель опровергает это утверждение.

Независимый профсоюз моряков (EMSA) планирует провести в понедельник, 13 января, часовую предупредительную забастовку. В ответ на это решение, руководство компании Tallink сообщило, что поскольку по инициативе EMSA к переговорам по заработной плате привлечен госпримиритель, встреча с которым состоится 14 января, то проведение забастовки за день до встречи противоречит целям и принципам процесса примирения, сообщает rus.err.ee.

Госпримиритель Хенн Пярн сказал новостному порталу ERR, что в мире принято проводить предупредительную забастовку, как проявление небольшого давления одной стороны на другую сторону и ограничений здесь не существует.

По словам Пярна, забастовки действительно запрещены в то время, когда идут разбирательства в суде или Трудовой инспекции, а также забастовка является незаконной, если она не прошла процедуру примирения, но на предупредительную забастовку это не распространяется, поэтому если предупредительная забастовка состоится, как и запланировано, в понедельник с 13.30 до 14.30, то отправление судов в этот промежуток времени может быть задержано на полчаса.

Комментарии
Copy
Наверх