Клиент: мебельный магазин обманывает, а Департамент защиты прав потребителей только разводит руками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с сайта ABC Mööbel
Фото с сайта ABC Mööbel Фото: abcmoobel.ee

Клиентка, у которой возникли проблемы с интернет-магазином ABC Mööbel, разочаровалась в Департаменте защиты прав потребителей, который, по ее словам, знает о трудностях мебельного магазина, но ничего не предпринимает, пишет Tarbija24.

«У меня большая проблема. 6 ноября прошлого года я заказала в интернет-магазине ABC Mööbel кровать, но до сих пор ее не получила; никто не отвечает на звонки на номер, указанный на сайте», – рассказала Ирис. «Я позвонила в Департамент защиты прав потребителей, но там мне сказали, что, наверное, я могу забыть о своей предоплате. Просто невероятно: департамент знает обстоятельства, но ничего не предпринимается. Сайт фирмы радостно висит в интернете и все могут пустить свои деньги на ветер», – признала женщина, пожелавшая предостеречь от этого магазина других доверчивых клиентов.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Кадри Пауль, во второй половине прошлого и начале этого года в связи с ABC Mööbel в департамент обратились восемь человек. Основная проблема в том, что продавец не доставил клиентам заказанную мебель и не вернул деньги.

По заверению Пауль, раньше проблем с этим мебельным магазином не было. «Обращения, связанные с ABC Mööbel, рассматриваются, и сейчас пока только выясняется, следует ли заносить фирму в черный список или нет. В черный список мы добавляем фирмы, которые не отвечают на письма департамента и не решают жалобы», – пояснила она. На данный момент представители ABC Mööbel не посещали комиссию по жалобам потребителей.

Пауль пояснила, что потребители, которые заказали мебель в ABC Mööbel, но не получили ее, в первую очередь должны в письменном виде обратиться к фирме. Если в течение 15 дней фирма не ответит или ее ответ не удовлетворит клиента, следует обратиться в Департамент защиты прав потребителей и подать письменное заявление, добавив к нему копию документа, подтверждающего покупку (например, чек), и прочих связанных с покупкой договоров и документов.

После этого Департамент защиты прав потребителей отправляет продавцу копию жалобы потребителя, на которую продавец должен ответить в письменном виде. Департамент отправляет копию ответа потребителю. Если продавец не отвечает или предложенное решение не удовлетворяет клиента, надо сообщить об этом департаменту: ведомство отправит жалобу, письменное пояснение продавца и мнение потребителя комиссии по жалобам потребителей.

Редакции Tarbija24 не удалось связаться с ABC Mööbel.

Комментарии
Copy
Наверх