Ведущие клубы: государство опускает эстонский спорт на любительский уровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава волейбольного клуба Selver убежден, что если клубам командных игр с мячом придется в будущем платить все налоги с зарплат, то команды превратятся в любительские.
Глава волейбольного клуба Selver убежден, что если клубам командных игр с мячом придется в будущем платить все налоги с зарплат, то команды превратятся в любительские. Фото: Михкель Марипуу

Представители клубов предсказывают, что отечественные дивизионы могут опуститься на любительский уровень.

Хотя Налоговый департамент взял на заметку три спортивных клуба по причине стипендий, вернее в силу возникшей в этой связи с точки зрения департамента задолженности по налогам, эстонские клубы командных игр с мячом продолжают оплачивать услуги тренеров и игроков по прежней схеме.

В ходе беседы с представителями нескольких клубов они в один голос заявили, что, по их мнению, все делается по действующему закону.

Клубам придает уверенности тот факт, что футбольная школа Мартина Рейма с помощью сильных юристов подала жалобу в суд на действия Налогового департамента. Они уверены, что пока дело находится в суде, новых показательных расправ не последует.

«Мы считали, что соблюдаем действующие законы, поэтому не стали менять договоры с игроками, — признался глава баскетбольного дивизиона Спортивного клуба Тартуского университета Андрес Оттендер. При этом он добавил, что ждет прояснения ситуации, поскольку сейчас закон не для всех однозначно понятен. — Клубы вычитывают в законе одно, Налоговый департамент — другое».

Оттендер надеется, что предпринятый Реймом крес­товый поход дойдет до госсуда, который даст оценку прежней деятельности клубов, и сам закон будет изменен таким образом, что станет однозначно понятным.

По мнению исполнительного директора волейбольной команды Tallinna Selver Оливера Лялля, проблема, возникшая вокруг выплаты стипендий, вообще непонятна. «Например, в нашей команде всего два человека, которых можно считать спортсменами, зарабатывающими на жизнь исключительно волейболом. Все остальные — молодые парни, почему мы не можем платить им стипендию?» — задается он вопросом.

Что будет с тренерами?
Менеджер флагмана клубов командных игр с мячом Kalev/Cramo Каарел Сибуль также убежден, что договоры с игроками о стипендиях, составленные с помощью юристов, соответствуют действующему законодательству.
Поэтому в данный момент он не видит причины что-либо менять. Выплату стипендий сейчас продолжает и сильнейшая в Эстонии гандбольная команда Põlva Serviti.

Хотя волейбольные и гандбольные клубы пока еще не думали всерьез об изменении сис­темы зарплат, им не избежать перемен. В Министерстве финансов разрабатывается законопроект об изменении закона о подоходном налоге, один из разделов которого касается стипендий, выплачиваемых в спортивных клубах и в спортивных союзах. Иными словами это значит, что выплатам стипендий в их нынешнем виде будет положен конец. Смысл борьбы Рейма заключается в том, чтобы Налоговый департамент не начинал заниматься изучением деятельности клубов в прежние годы.

Каковы же решения? По словам вице-канцлера Министерства культуры Тыну Сейла, во вторник в ходе «круглого стола» с участием олимпийского комитета и крупнейших спортивных союзов было решено, что по крайней мере проблема с оплатой труда тренеров, видимо, решится. В первую очередь, согласно нынешней системе, это касается тренеров 3-5-го уровней, для поддержки которых государство выделяет через спортивные союзы определенную сумму, призванную смягчить издержки по части налогового бремени, обусловленного переходом от выплат стипендий к зарплате.

Сейл не пожелал уточнять размера суммы, но заверил, что соответствующие расчеты произведены. По утверждению беседовавших с Postimees источников, необходимая сумма может достигать пяти миллионов евро.

Что ждет судей?
По мнению тренера по гандболу Калмера Мустинга, подобное решение вопроса не является правильным. «Что же будет в этом случае с тренерами более низкого уровня, еще только начинающими работать? — задается он вопросом он. — Я не вижу, чтобы, например, в этой сфере наблюдался постоянный приток молодых тренеров. Подобное решение может усугубить ситуацию». По мнению Сейла, такое положение должно стимулировать тренеров низкой квалификации получать образование.

«По крайней мере, первый шаг будет сделан, и дверь приоткрыта. На самом деле мы уже работаем над этим, так как знаем, что ждет нас в 2020 году», — пояснил Сейл, давая понять, что министерство не сидит сложа руки. Он отметил, что понимает проблемы, возникающие, например, при оплате работы судей и содержании команд высшего уровня, если платить стипендии перестанут.

Например, оплата работы судей является проблемой не только в играх с мячом. В легкой атлетике на состязаниях должна быть задействована многочисленная бригада судей. Говорят, что при оплате услуг судей рассматривается вариант, позволяющий платить им в виде суточных.

Но для команд высшего уровня решение пока не найдено. По мнению Оттендера, все государственные субсидии не имеют перспектив, гораздо важнее было бы изменить законодательство так, чтобы для предприятий поддержка спортивных клубов не оборачивалась дополнительными расходами. При этом он считает правильным, чтобы профессиональные спортсмены получали за свои тренировки зарплату.

В том случае, если ничего не изменится, командным играм с мячом предсказывают конец. «В таком случае заниматься большим спортом будет просто немыслимо, — полагает Лялл. — Мы возвращаемся во времена 15-летней давности, когда люди собирались и играли по выходным». Мустинг добавляет: «Это будет означать любительский спорт в чистом виде. Если государство хочет именно этого, то  меня это просто удивляет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх