Кадри Казак: oткуда берутся пьяницы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Казак
Кадри Казак Фото: SCANPIX

Последние несколько лет представители двух крупнейших иностранных концернов старательно внушали общественности, что реклама не играет никакой роли в том, что человек становится выпивохой. Мол, причины этого следует искать в другом месте, а то, что пивовары каждый год тратят миллионы евро на рекламу, так это ради собственного удовольствия.

Но давайте припомним, о чем говорят сами производители. В прошлом году Тармо Нооп, возглавляющий A. Le Coq, заявил, что «ни одна реклама не заставит потреблять какой-то продукт, если отсутствует потребитель этого продукта».

Неужели Тармо Нооп действительно не знаком с научными исследованиями, доказывающими тесную связь, например, между рекламой и курением? Благодаря масштабным рекламным кампаниям, в XX веке сотни миллионов людей стали курить.

Алкоголь не исключение: проведенные в Европе исследования показали, что реклама алкогольных напитков способствовала не только тому, что молодежь стала больше пить, но и стала прикладываться к бутылке в более юном возрасте.

Директор Сакуского пивоваренного завода по маркетингу Кадри Эрм утверждала в марте прошлого года, что реклама пива направлена не на то, чтобы сподвигнуть потребителей на большее потребление пива, потребители, по ее словам, и без рекламы обойдутся. «Производители алкоголя прилагают усилия к тому, чтобы люди не злоупотребляли алкоголем», — добавила она, продолжив разговор о проектах, связанных с социальной ответственностью предприятия.

На самом деле с экономической точки зрения для производителей важно, чтобы среди тех, кто прикладывается к бутылке, были и те, кто делает это впервые в жизни. Такой конфликт экономических интересов запрограммирован в алкогольном производстве, и уже поэтому реклама производителей алкоголя должна находиться под постоянным и строгим контролем.
По сравнению с серединой 90-х годов реклама алкоголя в Эстонии стала намного цивилизованней.

Но если бы наши крупные производители действительно хотели быть ответственными, они перестали бы пускать пыль в глаза и честно признались, что многие годы рекламировали свою продукцию с тем расчетом, чтобы ею заинтересовались молодые и даже несовершеннолетние потребители.

Они могли бы также признать, что эта стратегия работает: Эстония в очередной раз может гордиться тем, что стоит в Европе на первом месте — на этот раз по потреб­лению алкоголя молодежью.
 Когда мы осознаем, что проблема существует, можно наконец подумать о том, что делать дальше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх