Новый наставник сборной Эстонии тщательно изучает каждого персонально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый главный тренер сборной Эстонии по футболу Магнус Перссон.
Новый главный тренер сборной Эстонии по футболу Магнус Перссон. Фото: Лийс Трейманн

С начала этой недели главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон находится в Эстонии. Он входит в курс местной футбольной жизни, знакомится с персоналом национальной сборной, изучает список футболистов, на которых может рассчитывать.

«Я уже встретился с людьми, которые работают со сборной, изучил проделанную работу. Знать людей — это очень важно. Сейчас мы строим планы на будущее, продумываем структуру. Пока идет сбор информации. Никаких выводов я еще не сделал», — сказал главный тренер.

Как отметил Перссон, если до состоявшейся в прошлом году пресс-конференции он успел просмотреть записи шести или семи матчей с участием сборной Эстонии, то к настоящему времени просмотрел в два раза больше игр. «Во время просмотров основное внимание я уделял не тому, как команда играла в целом, а отдельным персонам.

Вообще анализировать игру всей команды довольно трудно, — сказал Перссон, у которого есть свое представление о том, как должна играть сборная. — План, конечно, есть, но нужно присмотреться к футболистам. Сейчас я занимаюсь тем, что анализирую игру отдельных футболистов, плюсы и минусы команды в целом пока оставляю за кадром».

Тем не менее, главный тренер считает, что эстонская сборная должна лучше действовать в стандартных ситуациях. «Сборная позволяет забивать слишком много голов в свои ворота в стандартных ситуациях, при этом сама забивает мало. Было бы замечательно, если бы нам удалось изменить это», — сказал Перссон.

Анализировать действия наших футболистов в стандартных ситуациях, а также записи матчей Перссону помогает Райн Наппир из Эстонского футбольного союза (ЭФС). «В последние годы методика анализа футбольных матчей на основе статистики сделала большой шаг вперед. Очень хорошо, что в ЭФС этим вопросом занимается отдельный человек», — отметил Перссон.

Главный тренер планирует пригласить для участия в первой игре сборной 23 футболистов, но окончательно еще не определился в этом вопросе. «Я пока еще не решил, кого пригласить в команду. Янно (Кивисильд) представил список из 40 человек, из которых будем выбирать», — добавил Перссон.

Как известно, в отборочном турнире ЧЕ-2016 будут участвовать не 16, а 24 команды, и сборная Эстонии тоже может надеяться на участие. «Конечно, об этом можно мечтать и ставить перед собой задачу. Пора приниматься за работу», — сказал тренер.

5 марта сборная Эстонии встретится в товарищеском матче со сборной Гибралтара. Футболисты отправятся в Гибралтар заранее, чтобы потренироваться, там же главный тренер познакомится с большинством членов сборной. «Я считаю неправильным перед первым матчем встречаться только с половиной сборной.

Встретимся все вместе в марте, тогда же я смогу поделиться со всеми информацией. В феврале, возможно, понаблюдаю за играми, в которых участвуют игроки сборной. У меня будет еще достаточно времени в промежутке после мартовской встречи и матча, который пройдет в конце мая, чтобы встретиться с футболистами и узнать, как складываются у них дела в клубах», — выразил надежду Перссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх