За десять лет район порта Ванасадам преобразится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Если все пойдет по плану, морские врата города в лице принадлежащего Tallinna Sadam порта Ванасадам превратятся в последующие 10 лет в привлекательный для туристов и горожан столичный район.

В октябре на предприятии Tallinna Sadam собирался штаб визионеров, на заседание которого приглашались собственники недвижимости и застройщики, представители городских властей и государства, архитекторы, дизайнеры городских ландшафтов и специалисты по организации транспорта.

Все было организовано с целью пробудить интерес у застройщиков, стимулировать их воздать должное достоинствам прибрежной зоны и предложить решения, сочетающиеся с перспективой развития порта.

Была поставлена цель картографировать визионерские концепции и возможности модернизации территорий порта Ванасадам. Застройку окрестностей порта в значительной мере определяет планировка туннеля Пыхьявяйл. Развитие района Ванасадам, как и будущее северное городское шоссе, уже внесено в государственную программу развития транспорта, и это значит, что при создании сообщения между городом и портом можно будет ходатайствовать о субсидировании проекта со стороны ЕС.

По словам члена правления Tallinna Sadam Аллана Кийла, первый новый объект будет открыт в районе Ванасадам уже в мае, когда в строй вступит новый круизный причал.

С появлением нового причала Tallinna Sadam получит возможность одновременно принимать четыре круизных лайнера длиной свыше 300 метров. Одновременно новый круизный причал позволит порту перестроить освободившиеся причалы под обслуживание курсирующих по маршрутам пассажирских судов.

«Поскольку круизные лайнеры становятся все более крупными, а Eckerö и Viking Line выводят на линии новые суда, портовые сооружения должны также меняться», — пояснил Кийл.

Застройка окрестностей

Крупнейший проект нынешнего года связан с реконструкцией дорожной системы Северо-Западного мола, посредством которой будет изменено направление движения на терминал А. Согласно планам, портовое движение на Мере пст., помимо улицы Садама, направлялось бы через соединение с улицей Румби. Таков один из первых шагов по приведению в порядок инфраструктуры, что создает предпосылки для поэтапной застройки окрестностей порта.

Портовая уличная сеть будет упорядочена и с другой стороны, где будет отстроен перекресток улицы Туукри и прорыв на улицу Петроолеуми, который сделает более удобным движение грузового транспорта.

Наиболее осведомленные о ситуации в порту пассажиры знают, как неудобно обходить бассейн Адмиралтейства, чтобы перейти от терминала А к терминалу D и назад.

«Мы хотим сделать жизнь туристов более комфортной и соединить терминалы пешеходной галереей над бассейном», — пояснил Кийл. Рассматривался, в числе прочего, вариант с перемещающимся по воздуху между зданиями терминалов челночным транспортом.

Предприятие Tallinna Sadam хотело бы, чтобы трамвайное сообщение доходило до преображающегося Ванасадам. «В первую очередь важно, чтобы у порта было сообщение с аэропортом, железнодорожным и автобусным вокзалом», — отметил Кийл.

Но насколько всерьез можно воспринимать проект идущего через порт туннеля Пыхьявяйл? Таллиннская горуправа объявила, что этот путь сообщения с портом не является самым важным для города.

«Мы сами относимся к этому всерьез, — заверил Кийл. — Это необычайно важный проект с точки зрения снижения проходящей через город транспортной нагрузки. Наше видение исходит из расположения Пыхьявяйла в окрестностях порта Ванасадам».

Развитие территорий

Роль порта в развитии всей этой зоны в первую очередь сводится к функции партнера. «Мы готовим архитектурные конкурсы и ценим ту территорию, на которой работаем. В зависимости от объекта мы либо строим его сами, либо ограничиваемся планировкой. Сейчас для нас жизненно важны улицы Румбу и Петроолеуми, которые мы строим сами», — пояснил Кийл.

Развитие прочих территорий исходит из целостного видения пространства, с которым застройщику необходимо считаться. «Заинтересованные лица ходят к нам постоянно, — не скрывает Кийл. — Самый лакомый кусок — расположенный рядом с северо-западным молом пустующий зеленый участок, на котором планируется многофункциональная застройка, в качестве основного назначения предполагается отель. Это красивое место, дорогая земля, и в качестве владельцев участка мы хотим получить за нее справедливую цену».

В окрестностях порта Ванасадам предполагаются и другие новостройки. Например, недавно был начат новый этап строительства квартала Ротерманни. Другой важный объект застройки будет располагаться на участке земли между бассейном Адмиралтейства и бульваром Мере. Предприниматель Хиллар Тедер обустраивает там современное городское пространство, которое, подобно кварталу Ротерманна, будет состоять как из коммерческих, так и из жилых площадей.

Относительно поддержания прибыльности порта как коммерческого предприятия и его дальнейшего роста Кийл рассчитывает на дальнейший рост числа российских туристов и петербургское направление. А также и на финских туристов.

«Мы видим, что в будущем финны также могли бы проявлять к Таллинну интерес, хотя в какой-то момент этот интерес достигнет своего предела. Сейчас по причине разницы в ценах довольно много тех, кто приезжает сюда покупать алкоголь.

Но мы являемся их предпочтением не только по этой причине — Таллинн является очень привлекательным местом и с точки зрения однодневного туризма. Здесь, в порту, царит уверенность в том, что уже через несколько лет привлекательная портовая зона привлечет около десяти миллионов прибывающих в нашу столицу туристов», — оптимистично полагает Кийл.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх