Hermitage Capital: на Магнитского завели новое дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

Против Сергея Магнитского, юриста инвестфонда Hermitage Capital, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе в Москве, заведено новое уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы компании Hermitage Capital.

Пресс-служба отмечает, что 13 января 2014 года МВД открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского, пишет Би-би-си.

"Несмотря на попытки родственников Сергея Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Сергея Магнитского продолжается. При этом родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Солоповой отказано в доступе к материалам дела", - утверждается в сообщении пресс-службы фонда.

В июле Тверской суд Москвы признал главу Hermitage Capital Уильяма Браудера и покойного Сергея Магнитского виновными в уклонении от уплаты налогов по незаконной схеме.

Уголовное дело в отношении Магнитского суд прекратил в связи с его смертью, а находящегося за границей Браудера заочно приговорили к девяти годам колонии общего режима.

Мать Сергея Магнитского Наталья неоднократно выступала против суда, заявляя, что ее сын был замучен в СИЗО, а суд является попыткой обелить виновных в его гибели.

Незадолго до ареста Магнитский обвинил группу российский милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США) путем возмещения налога на добавленную стоимость.

Комментарии
Copy
Наверх