Лжеполицейские вновь активизировались

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон.
Телефон. Фото: SCANPIX

В течение среды центр управления Лыунаской префектуры получил четыре сообщения от людей, кому поступил звонок с литовского номера телефона. Звонящий сообщил о том, что близкий родственник попал в аварию, после этого вымогались деньги под разным предлогом.


В течение четверга поступило еще два подобных сообщения. Полиция просит в подобном случае не платить деньги, а немедленно сообщить о поступившем звонке на короткий номер полиции 110.

Содержание разговоров, которые поступили за последние дни, очень схожи с используемой ранее мошеннической схемой, когда мошенник представлялся полицейским и сообщал, что родственник совершил аварию. После этого, давя на чувства, пытались выманить большую сумму наличных, объясняя, что деньги необходимы для того, чтобы избежать начала уголовного производства или для взятки пострадавшему.

О подобных звонках поступила информация Лыунаской и Пыхьяской префектурам. На данный момент известно, что два человека отдали мошенникам деньги, причем в одном случае сумма превысила 100 000 крон. Звонки поступают людям, которые говорят на русском языке, и являются в преклонном возрасте.

Если к вам или вашим родителям обратились с подобным требованием денег, то убедительная просьба, прекратить телефонный разговор и немедленно сообщить о поступившем звонке в полицию по короткому номеру 110.

Так называемые лжеполицейские действовали по всей Эстонии весной и летом несколько лет назад.
 

Комментарии
Copy
Наверх