«Столица»: в Ласнамяэ откроется первый муниципальный магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рынок Ласнамяэ.
Рынок Ласнамяэ. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Весной откроется первый в Таллинне муниципальный магазин, который предложит покупателям продукты и товары первой необходимости дешевле, чем в частных торговых точках, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Цель муниципального магазина – предложить особенно чувствительных к уровню цен категориям населения дешёвые продукты и товары первой необходимости, к примеру, бытовую химию. Планируется, что за счёт бюджетных дотаций и минимальной наценки (5 – 7% на покрытие ущерба от порчи продуктов) цены в магазине будут ниже, чем в среднем в частных магазинах.

«Муниципальный магазин откроется в мае в двух первых павильонах Ласнамяэского рынка. Третий павильон по-прежнему останется местом, где торгуют рыбой в широком ассортименте и кило салаки дешевле всего в городе», - рассказала глава Департамента предпринимательства Кайри Тенисте. По её словам, открытый рынок в тёплое время года тоже будет работать, как и прежде. Тенисте заверила, что в магазине смогут делать покупки все желающие, поскольку он предназначен для всех людей, для которых низкие цены имеют большое значение.

Экономисты единодушно поддерживают городское начинание – и Олев Раю, и Владимир Вайнгорт, и Пётр Верницкий сформулировали свою оценку проекта одинаковой фразой: «Почему бы нет? Попробовать стоит!». Раю приветствует всяческую конкуренцию на рынке, потому что она в любом случае оздоравливает экономику. «К тому же, этот магазин собирается закупать продукцию у небольших производителей, а это значит – поддержать с трудом выживающий в Эстонии малый бизнес».

По словам Верницкого, этот проект, несомненно, не экономический, а социальный, поскольку в Эстонии идёт непрерывный процесс дифференциации слоёв населения – иными словами, классовое расслоение, и социально незащищённых людей становится всё больше. Верницкий напомнил, что практически во всех странах Европы социальные магазины – это нормальная практика: «Я видел подобные магазины в разных городах Германии, там это распространённое явление, и малообеспеченные люди охотно посещают такие магазины».

Комментарии
Copy
Наверх