Обманутый клиент, которому пообещали 50 000 евро: для крупной фирмы штраф в 700 евро ничего не значит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама Bakker Holland
Реклама Bakker Holland Фото: Erakogu

В октябре прошлого года Таллиннский административный суд постановил, что штраф, назначенный Департаментом защиты прав потребителей фирме Bakker Holland, занимающейся продажей товаров по каталогу, законен, и вместе с расходами на делопроизводство фирма должна заплатить 743 евро.

Агу Тани, считающий своим долгом предупредить остальных клиентов, напрасно ожидающих огромного выигрыша, полагает, что фирма, продающая цветочные луковицы, семена и саженцы почти в 20 странах мира, не будет менять свою многолетнюю стратегию из-за столь маленького штрафа, пишет Õhtuleht.

Агу Тани получил каталог Bakker полтора года назад. Он признает, что фирма заманивает тысячи людей копеечными подарками, но гораздо больший обман – обещать золотым клиентам главный приз в размере 50 000 евро. Он добавил, что и в этом не было бы ничего страшного, если бы не приписка «Поздравляем, вы выиграли!».

В витиеватом тексте Тани все же удалось найти пояснение, что победа гарантирована в том случае, если его выберут победителем.

Примерно год назад Департамент защиты прав потребителей предписал фирме прекратить использование нечестных приемов торговли, и поскольку фирма не выполнила предписание, департамент отправил его на принудительное исполнение.

Комментарии
Copy
Наверх