В Европе оживляется кредитование предприятий. До Эстонии волна еще не дошла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

После сокращения кредитования под влиянием мирового финансового кризиса в первом квартале 2010 года в большей части европейских стран объемы кредитования предприятий начали расти, однако как в странах Балтии кредитный портфель продолжал уменьшаться, передает агенство ЛЕТА со ссылкой на данные Европейского центрального банка.

Больше всего объем выданных нефинансовым предприятиям кредитов увеличился в Швеции - на 6,9%, в Румынии - на 5%, в Польше - на 4,3%, на Мальте - на 4,1%, в Чехии - на 2,9%, а в целом прирост зафиксирован в 15 странах ЕС.

Самое большое сокращение кредитного портфеля произошло в Ирландии - на 4,6%, в Литве - на 2,2% и в Латвии - на 1,4%. В Эстонии кредитование предприятий уменьшилось на 0,5%.

В 2009 году прирост кредитного портфеля показали только семь стран ЕС. В Латвии остаток выданных предприятиям кредитов в течение года уменьшился на 6,7%, в Литве на 9,4%, в Эстонии - на 4,8%, в Ирландии - на 11,1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх