Совет Европы: Латвия должна принять меры для сокращения числа неграждан в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок держит флаг Латвии.
Ребенок держит флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Власти Латвии должны принять решительные меры по облегчению процедуры натурализации и сокращению числа неграждан в стране. Такие рекомендации содержатся в поступившем в понедельник в представительство ИТАР-ТАСС докладе Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, эксперты которого провели повторный анализ ситуации в Латвийской Республике.

"Число "неграждан" по-прежнему остается высоким" в Латвии, для изменения ситуации "необходимо предпринять решительные усилия по облегчению процедуры натурализации", считают эксперты. При этом необходимо сделать упор на таких аспектах, как "получение образования, участие в общественной жизни, обеспечение занятости и гарантирование равного доступа к соцуслугам", рекомендует Совет Европы.

В докладе отмечено, что неграждане по-прежнему не могут голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, не имеют права занимать посты в системе госуправления. "Сохраняется большой разрыв в уровне занятости между этническими латышами и представителями других национальностей, а многие нацменьшинства не уравнены с гражданами в доступе к соцуслугам", - подчеркивают авторы документа

Представители Совета Европы раскритиковали недавние поправки в закон о гражданстве Латвии, внедрившие такое понятие, как "государственная нация", представителями которой признают только латышей и ливов. По словам членов комитета, законодательные положения, которые вносят различия между теми или иными общественными группами лишь на основании их этнической принадлежности, "рассматриваются нацменьшинствами как дискриминационные и приводят к росту напряженности в обществе".

В Совете Европы обратили также внимание на латвийский закон о государственном языке. По словам специалистов, он "по-прежнему ограничивает использование языков нацменьшинств" и "приводит к жесткому контролю" за использованием латышского языка в любой официальной переписке. Кроме того, по словам членов комитета, в республике растет количество должностей как в структуре государственного управления, так и в частном секторе, претенденты на которые должны в обязательном порядке владеть государственным языком на требуемом уровне.

Вместе с тем, члены комитета отметили, что власти Латвии "приняли меры по поддержке культурной деятельности нацменьшинств и посредством госфинансирования поддержали преподавание школьных предметов на языках нацменьшинств". Кроме того, докладчики подчеркнули, что с 2008 года "уровень владения латвийским языком среди представителей этнически малочисленных групп населения значительно возрос".

Комментарии
Copy
Наверх