Дневник арестованного в Индии эстонского борца с пиратами: мы в тюрьме с убийцами, насильниками и прочей мерзостью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж Seaman Guard Ohio доставляют в суд.
Экипаж Seaman Guard Ohio доставляют в суд. Фото: AFP / Scanpix

На прошлой неделе британская газета The Sunday Post опубликовала выдержки из дневника арестованного в Индии эстонского борца с пиратами, в котором описаны арест и условия содержания моряков, передает Postimees.

12 октября прошлого года индийская погранслужба задержала принадлежащее американской фирме Advanfort судно Seaman Guard Ohio, на борту которого находились 35 человек, в том числе 14 эстонцев. В дневнике эстонца написано: «Когда они снова попросили у нас документы, мы отказались. Им это не понравилось и они пообещали напасть на нас, если мы их не дадим. Тогда мы дали их в порту полицейским. После этого нам сказали, что нас отвезут в больницу на обследование и потом нам разрешат вернуться на судно».

К удивлению борцов с пиратами, команда из 21 человека была доставлена в полицейский участок, где их заставили подписать документы, не переведенные на их родной язык. К 19 октября все находившиеся на борту 35 человек были арестованы, 24 октября их доставили в тюрьму города Ченнаи, где они находятся до сих пор.

«У большинства из нас серьезные проблемы с желудком – спазмы, рвота и слабость; я видел во сне галлюцинации, – написано в дневнике. – В тюрьме 3000 заключенных. Мы находимся вместе с убийцами, насильниками и прочей мерзостью. В тюрьме можно достать холодное оружие и наркотики».

«Я уже не удивляюсь, когда надзиратели избивают людей бамбуковыми палками или когда кого-то отвозят в больницу с перерезанной глоткой».

Власти Индии обвиняют арестованных борцов с пиратами в незаконной заправке топливом, незаконном обороте оружия и незаконном вторжении в территориальные воды.

Комментарии
Copy
Наверх