Накануне Олимпиады ветеран бьет рекорды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японский лыжник Нориаки Касаи стал победителем этапа КМ в 41 год.
Японский лыжник Нориаки Касаи стал победителем этапа КМ в 41 год. Фото: AP/Scanpix

 Японец Нориаки Касаи, ставший самым возрастным победителем этапа КМ, нацеливается на олимпийскую медаль.

В субботу в австрийском Тауплице 41-летний японец Нориаки Касаи, ставший победителем этапа Кубка мира на полетном трамплине в Кульме, вписал новую главу в историю прыжков с трамплина. До него никому не удавалось стать победителем этапа КМ в таком возрасте.

«Я верю в то, что делаю, и вера моя крепка», — сказала Касаи после своего победного выступления. До этого рекорд принадлежал его соотечест­веннику Таканобу Окабе, который в 2009 году победил на этапе в финском Куопио в возрасте 39 лет. Победный прыжок Касаи порадовал и его конкурентов и их тренеров, и радость эта была искренней.

Стабильные выступления
На зимней Олимпиаде в Сочи, которая стартует менее чем через месяц, Касаи намерен поставить еще один рекорд: как стало известно на прошлой неделе, он включен в состав сборной Японии, и нынешние Олимпийские игры станут в его жизни седьмыми.

«Надо же, будут участвовать в седьмой раз, 22 года — это не шутка! Может, уже пора записать меня в Книгу рекордов Гиннеса?» — пошутил летающий лыжник. Однако, скорее всего, его имя все же не попадет в книгу рекордов. Действительно, до сих пор ни один спортсмен не участвовал в семи зимних Олимпиадах, но у Касаи есть конкурент — российский саночник Альберт Демченко тоже будет участвовать в зимних Играх в седьмой раз.

В первом туре соревнований на трамплине в Кульме Касаи улетел на 196 и во втором — на 197 метров, опередив на 10,1 очка словенца Петера Превца и на 11,3 очка австрийца Грегора Шлиренцауэ­ра. «Я безгранично уважаю Нориаки. Его результат говорит о том, что если у тебя хорошая техника, то и в таком возрасте ты можешь соревноваться с самыми лучшими спортсменами», — сказал Шлиренцауэр. Для Касаи это 16-я победа в его карьере, в последний раз он побеждал почти десять лет назад в американском штате Юта.

О том, что Нориаки Касаи находится в отличной форме, можно было судить уже по тому, что в начале декабря на этапе КМ в Германии в Титизее-Нойштадте он занял третье место. После одержанной в субботу победы Касаи, набравший 486 очков, занимает в серии КМ четвертое место.

Стабильно выступил Касаи и в престижном Турне четырех трамплинов, которое ежегодно проводится в дни новогодних праздников. Во всех соревнованиях Касаи вошел в первую десятку, в общем зачете занял пятое место.

Шанс есть
В соревновании в Кульме, которое прошло в воскресенье, в первую тройку вошли те же летающие лыжники, что и в субботу, только на этот раз очередность была другой: Превц, Шлиренцауэр, Касаи.
Все это говорит о том, что в Сочи Касаи имеет шанс завоевать вожделенную награду, которой он пока не имеет — олимпийскую медаль в индивидуальном зачете. «Учитывая продолжительность моей спортивной карьеры, могу сказать, что в Сочи я еду за медалью, — без ложной скромности заявил Касаи изданию Japan Times. — Думаю, что у меня есть для этого неплохие шансы».

Среди наград японского лыжника есть серебряная олимпийская медаль, полученная в 1994 году в Лиллехаммере в командном зачете, в индивидуальном зачете его лучшими результатами стали пятое место на нормальном трамплине в Лиллехаммере и восьмое место на большом трамплине в Ванкувере.

В Лиллехаммере у Касаи был шанс завоевать золотую медаль, но из-за травмы ему пришлось покинуть японскую четверку лыжников, завоевавшую «золото» в командном зачете. На вопрос журналиста, что побуждает его стремиться к победам, разменяв пятый десяток, Касаи с улыбкой ответил: «У меня еще нет золотой медали».

Томас Моргенштерн получил серьезную травму

В отличие от японца Касаи, который отлично выступил в Тауплице, опытный австрийский летающий лыжник Томас Моргенштерн не смог порадовать болельщиков резуль­татами.

В пятницу во время тренировочных прыжков Моргенштерн упал столь неудачно, что потерял сознание, с травмой черепа и ушибом легких он был доставлен в отделение интенсивной терапии Зальц­бурга. «Будем надеяться на лучшее. То, что случилось с Томасом, крайне огорчает, ведь он мотор нашей команды», — сказал агентству АР главный тренер авст­рийской сборной Александер Пойнтнер.

«Томас может двигать руками и ногами, он находится в сознании и реа­гирует на все, что для него важно», — добавил врач сборной Херберт Лейтнер. Как уточнил главврач клиники Йозеф Обрист, Моргенштерн адекватно отвечает на все вопросы, но его все же оставили под наблюдением врачей.

Около месяца назад Моргенштерн тоже серьезно пострадал во время соревнований в Германии в Титизее-Нойштадте, но тогда он отделался переломом пальца руки, ссадинами и ранами лица.

За день до второго падения трехкратный победитель Олимпийских игр и двукратный чемпион мира выиграл первый после двухлетнего перерыва этап Кубка мира.

Комментарии
Copy
Наверх