Дело Политковской: суд выбирает новых присяжных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из самых громких убийств в России - убийство журналистки Анны Политковской, которая работала в «Новой газете».
Одно из самых громких убийств в России - убийство журналистки Анны Политковской, которая работала в «Новой газете». Фото: AP / Scanpix.

осгорсуд приступает к формированию новой коллегии присяжных на процессе по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

По закону, выбор присяжных заседателей проходит в закрытом режиме, сообщает Би-Би-Си.

Повторное рассмотрение дела (первый оправдательный приговор 2009 года был отменен Верховным судом России) началось летом прошлого года, причем присяжных в тот раз удалось отобрать лишь с третьего раза – многие кандидаты в коллегию тут же брали самоотвод.
В результате суд смог найти лишь двоих запасных присяжных - это минимальное число, предусмотренное законом.

Когда в ноябре выяснилось, что трое заседателей выходят из процесса по уважительным причинам, судья остановил процесс и назначил на 14 января формирование новой коллегии, после чего рассмотрение дела начнется заново.

Представитель семьи Политковской адвокат Анна Ставицкая не видит ничего странного в том, что процесс по делу об убийстве журналистки испытывает проблемы с присяжными.

"Процесс длится долго, присяжные на его протяжении проводили по полдня в совещательной комнате, пока адвокаты заявляли процессуальные ходатайства - присяжные просто устали ждать", - сказала Ставицкая после роспуска коллегии присяжных в ноябре 2013 года.
Однако совершенно другой точки зрения придерживается сторона защиты.

По мнению одного из адвокатов обвиняемых Мурада Мусаева, коллегию присяжных распустили из-за опасения, что они вновь вынесут оправдательный приговор.

За неделю до роспуска коллегии на самого Мурада Мусаева было заведено два уголовных дела - что он также считает давлением на него в связи с его участием в деле об убийстве Политковской.

В понедельник - накануне отбора новой коллегии - в его квартиру с обыском пришли следователи СКР.

"По своему уже старому обычаю накануне очередного значимого судебного события с моим участием мои процессуальные оппоненты пошли на очередную подлость", - написал адвокат на своей странице в Фейсбуке. При этом Мусаев сообщил, что при обыске был подброшен пистолет.

"Прямо сейчас следователи и опера что-то усердно там колдуют. Дело, я полагаю, шьют", - добавил Мусаев.

Никаких официальных сообщений о результатах обыска на данный момент нет. Брат Мурада Мусаева - владелец квартиры - был допрошен в качестве свидетеля и отпущен.

"История с пистолетом в целлофановом пакете, "обнаруженном по месту регистрации адвоката Мусаева", - это чистый анекдот, то смешной, то, если вдуматься, грустный", - написал позже Мусаев, еще раз повторив, что никакого оружия в доме не держит.

Адвокат сообщил, что у него изъяты три компьютера, которые он использует в работе.
"Мои многоуважаемые оппоненты забрали у меня все компьютеры до единого, чем несколько усложнили жизнь", - пояснил Мусаев. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх