Банк LHV потребовал с клиента пени за вовремя оплаченный счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора банка LHV
Контора банка LHV Фото: Laura Oks

В редакцию Postimees обратился клиент банка LHV Каупо Корк, по словам которого, он был неприятно удивлен, когда увидел в счете пени за просрочку платежа. Хотя деньги были переведены в срок, пишет Tarbija24.

Мужчина купил с помощью LHV Finance компьютер в рассрочку. Счета автоматически поступают в Swedbank, где у мужчины оформлено прямое платежное поручение. «Деньги снимаются автоматически до срока оплаты счета. LHV начислили мне пени за просрочку платежа на один день. Это произошло из-за времени, потраченного на перевод денег из одного банка в другой. Разве в подобной ситуации банк может требовать пени? Я думал, что люди оформляют прямое платежное поручение для того, чтобы счета оплачивались вовремя», - сказал Корк.

В счете указано что пени было начислено за 10-11 декабря. «Несмотря на что речь идет о 4 центах, это уже дело принципа», - отметил Корк.

Он добавил, что сначала получил от LHV неприятный ответ, так как, по мнению банка, мужчина сам виноват, что деньги не поступили вовремя. «Клиент должен выяснить, как быстро деньги доходят из одного банка в другой, чтобы обеспечить своевременную оплату счета. Забавная ситуация», - сказал Корк.

«LHV очень сожалеет, что извещение о начислении пени доставило клиенту неудобства. Мы извиняемся перед клиентом за то, что не смогли сразу найти решение данной проблеме. Мы снова связались с клиентом и решили возникшее недопонимание», - сообщил руководитель коммуникационного отдела Прийт Рум.

Корк подтвердил, что с ним связались из банка. Извинились и пообещали аннулировать задолженность.

Рум пояснил, что, согласно договору, счет считается оплаченным после поступления указанной суммы на счет LHV Finance.

«Пени начислили из-за того, что деньги не успели поступить на счет фирмы», - отметил Рум.

Так как в ближайшее время постоянные платежные поручения заменит э-счет с постоянным платежом, LHV рекомендует своим клиентам убедиться в том, что все счета оплачивались своевременно. «Для этого достаточно указать более раннюю дату оплаты счета. В этом случае удастся избежать недопониманий, если, например, день оплат счета выпадет на государственные праздники», - добавил Рум.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх