Центристы: наш законопроект решит проблемы основной школы и гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

Проходящий сегодня первое чтение в парламенте законопроект об изменениях в Законе об основной школе и гимназии, внесенный Центристской фракцией Рийгикогу, позволил бы решить проблемы, которыми грешит принятый летом закон.

Заместитель председателя фракции Майлис Репс отмечает, что среди острых проблем, которыене были решены принятым законом, можно особо выделить оплату труда опорных специалистов в школе.  

«Из-за предшествовавших сокращений доходной базы местных самоуправлений база эта сейчас в таком состоянии, что нет средств для финансирования работы опорных специалистов, - констатировала Репс. – Возникает реальная угроза их исчезновения из школ.Поэтому важно, чтобы возможность пользоваться услугами опорных специалистов в школе создавали вместе  местное самоуправление и государство и чтобы для этих специалистов был установлен, как и для учителей, минимальный уровень заработной платы».

Не может не тревожить, отмечает Репс, и положение, что государственный экзамен считается сданным, если ученик получит хотя бы один балл.  Репс считает такую ситуацию абсурдом, с которым мириться невозможно. Экзамен, по ее мнению, может считаться сданным, если ученик наберет хотя бы 20 баллов, т.е. 20% от максимально возможного количества.

В законопроекте предлагается также восстановить аттестацию педагогов и плату за классное руководство.  Содержится в нем и положение о том, что недельная нагрузка учителя не может превышать 21 урок по предмету перед классом, чтобы избежать перегрузки учителя.

Комментарии
Copy
Наверх