Узнайте, за что иностранцы уважают эстонцев

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорогие родители, объясните своим детям насколько важен в темное время суток отражатель.
Дорогие родители, объясните своим детям насколько важен в темное время суток отражатель. Фото: Ove Maidla

Портал Listverse.com опубликовал список самых выдающихся фактов об Эстонии. Автор списка Грегори Майерс пишет, что несмотря на длительную оккупацию Данией, Швецией, а затем и Советским Союзом, Эстония смогла стать независимой демократической страной и достичь технологических высот.

10. Качели. Эстонцы очень любят качаться на качелях, поэтому они придумали новый вид спорта «Кийкинг».

9. Бесплатный общественный транспорт. Мэр Таллинна создал бесплатный общественный транспорт для жителей города, тем самым сократив количество машин на дорогах и сохраняя окружающую среду.

8. «Евровидение». В 2001 году Эстония выиграла песенный конкурс «Евровидение», на котором выступили Дэйв Бентон и Танель Падар.

7. Интернет-голосование. Пока остальные страны только раздумывают над этой идеей, Эстония уже с 2005 года практикует онлайн-голосование.

6. Skype. Благодаря эстонцам произошла техническая революция. Хотя сейчас и существуют аналоги этой программы, Skype остается оригиналом. Эстония очень этим гордится.

5. Отражатели. В Эстонии есть закон – не важно, едешь ли ты на велосипеде или идешь пешком, должен быть отражатель. К сожалению, туристы часто об этом не знают и могут получить штраф.

4. Высокотехнологическое обучение. Эстонцы верят, что, чем раньше начать знакомить человека с технологией, тем лучше он будет с ней взаимодействовать. Так, они создали программу, по которой ученики первого класса начинают изучать компьютер. Также надо отметить, что уровень грамотности среди жителей Эстонии – один из самых высоких в мире.

3 Налог на недвижимость. Эстония первая в Европе создала налог на недвижимость. Эстонцы полагают, что эта самая удобная система, и эстонской экономике удалось выйти из кризиса.

2. Чемпионат по переносу жен. Каждое лето в некоторых странах Европы проходят соревнования по переносу жен. Мужчины на время должны пронести своих возлюбленных на руках на определенное расстояние.

1. Уцелевшая средневековая архитектура. Одна из главных туристических достопримечательностей Эстонии – Старый Таллинн. Он находится под защитой ЮНЕСКО. Это самый лучший пример средневековой культуры в Европе, атмосфера Старого Таллинна непохожа ни на одну другую.

Комментарии
Copy
Наверх