Разрыв между «маками» и PC сократился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iMac. Иллюстративное фото.
iMac. Иллюстративное фото. Фото: Mart Sepp

В 2013 году разрыв между компьютерами на Windows и компьютерами на OS X («маками») сократился. Об этом говорится в исследовании аналитика и основателя компании Asymco Хораса Дедью.

Поставки компьютеров на Windows в 2013 году, по данным Gartner, составили 309 миллионов штук, а поставки компьютеров Mac, по данным Дедью, — 16,4 миллиона штук. Таким образом, PC обогнали «маки» в 18,8 раза, пишет lenta.ru.

Для сравнения, в 2012 году количество отгруженных компьютеров на Windows было в 19,8 раза больше, чем количество отгруженных Mac. Максимальный разрыв между платформами наблюдался в 2004 году — тогда PC обгоняли «маки» в 56 раз.

Дедью отмечает, что поставки PC, достигнув максимума в 344 миллиона штук в 2011 году, начали снижаться. Поставки «маков» в последние годы также сокращаются, но менее стремительно, чем в случае с Windows.

Сравнивая цифры поставок, Дедью включил в понятие «PC» («персональный компьютер») не только компьютеры, но и планшеты на Windows, в том числе на Windows RT. Под «маками» же он понимает только компьютеры, но не планшеты iPad.

Компьютеры Mac и операционную систему OS X выпускает компания Apple. Операционную систему Windows разрабатывает Microsoft, но устройства под ее управлением выпускают множество компаний.

По данным сервиса статистики Net Applications, доля операционной системы Windows в декабре 2013 года составляла 90,7 процента. Второе место по популярности занимала OS X с долей в 7,5 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх