Вопрос читателя: прослушивает ли КаПо телефонные разговоры простых жителей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Здравствуйте! Хочу спросить: прослушивают ли КаПо и полиция телефонные переговоры простых жителей? И если прослушка ведется, то есть ли на это законное основание?» - интересуется читатель Postimees.ru Павел.

Отвечает пресс-секретарь Полиции безопасности (КаПо) Харрис Пуусепп:

Только с разрешения суда у КаПо, как и у других следственных органов в Эстонии, есть право прослушивать телефонные разговоры или другим прописанным в законе способом ограничивать конституционное право человека на тайну переговоров. Работу КаПо регулируют несколько правовых актов, в том числе Закон о службах безопасности и кодекс уголовного производства.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Каарел Кууск:

Полиция проводит разведывательные операции (в том числе и прослушивание звонков) лишь тогда, когда собрать важные для уголовного производства данные невозможно другим способом. Полиция может прослушивать звонки лишь в рамках уголовного производства, имея при этом разрешение судьи. Надзор за законностью разведывательных операций осуществляют прокуратура и соответствующая комиссия в Рийгикогу.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх