"Газпром нефть" ищет активы на шельфе Северной Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром".
"Газпром". Фото: YURI KADOBNOV/AFP

"Газпром нефть", которая не имеет права недропользования на шельфе России, заинтересовалась возможностью вхождения в шельфовые проекты Северной Европы.

Дочернее предприятие "Газпром нефти" - ООО "Газпромнефть-Сахалин" - в конце прошлого года объявило открытый отбор на оказание консультационных услуг по поиску перспективных активов шельфа Северной Европы, сообщается в материале на сайте закупок "Газпром нефти".

"Газпром нефть" намерена сосредоточиться на изучении рынков Норвегии, Великобритании, Нидерландов и Дании. Компания рассчитывает, что победитель конкурса по каждой их этих стран предоставит анализ нормативного, налогового и промышленного режима для перспектив органического выхода на рынки.

Перед победителем по тендеру "Газпром нефть" ставит задачу составления списка из 10 активов или долей в наиболее перспективных проектах в указанных странах, а также предложения наилучших вариантов получения активов или компаний (стоимость определена до $4 млрд).

По каждой возможной сделке "Газпром нефти" необходимы данные о готовности владельцев к продаже или обмену активами, а также предположительная инвестиционная стоимостью сделки. Для отобранных перспективных сделок необходимо формирование возможных предложений для владельцев по покупке их активов.

"Газпром нефть" ждет реальных примеров компаний, которым удалось или не удалось получить лицензии в последние годы в указанных странах, а также выявление причин успеха или неудачи. Кроме того, "Газпром нефть" рассчитывает на анализ различных групп игроков североевропейских стран и их классификацию с учетом схожести портфелей и стратегий.

"Газпром нефть" также ставит перед победителем тендера задачу сориентировать компанию, на какую страну или группу стран следует сделать ставку, на какие шельфовые регионы лучше обратить внимание.

Также НК ожидает формирование общей оценки ситуации и рекомендации по стратегии в указанных четырех странах на период с 2013 по 2020 годы.

За пределами РФ "Газпром нефть" пока имеет негативный опыт работы в шельфовых проектах. В 2010 году "Газпром нефть", GEPetrol и министерство горного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи подписали соглашение о работе на двух блоках на шельфе этой страны. Но позже "Газпром нефть" сообщила, что не выявила коммерчески эффективных запасов нефти на шельфовых проектах, и обратилась к правительству Экваториальной Гвинеи с просьбой предоставить новые участки.

Кроме того, на шельфе Кубы в рамках СРП-проекта с малайзийской Petronas "Газпром нефть" по итогам бурения получила "сухую скважину". Позже "Газпром нефть" заявила, что приняла решение о выходе из проекта на шельфе Кубы в Мексиканском заливе.

На шельфе России в настоящее время могут работать только государственные "Роснефть" (MOEX: ROSN) и "Газпром" (MOEX: GAZP). "Газпром нефть", как "дочка" "Газпрома" добивалась права работы на шельфе страны, но Минприроды пока видит "Газпром нефть" только как оператора, а не как компанию, имеющую право быль владельцем лицензий на шельфовые участки.

"Газпром нефть" уже выступает оператором шельфовых Приразломного и Долгинского месторождений. Также сообщалось, что "Газпром нефть" ведет переговоры об операторстве на шельфовом месторождении Газпрома в Чукотском море.

Комментарии
Copy
Наверх