Из-за отсутствия в автобусе аптечки пострадавшей пассажирке не смогли оказать первую помощь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптечка в автобусе.
Аптечка в автобусе. Фото: Kristjan Teedema

Пожилая женщина оступилась, когда входила в автобус. Из образовавшейся на ноге раны сразу пошла кровь. Супруг пострадавшей спросил у водителя, если ли у него аптечка, но тот ответил, что нет, и поехал дальше. Неужели в тартуских маршрутных автобусах действительно нет аптечки?

«Женщина заходила в автобус, оступилась и ударилась ногой о край ступеньки», - вспоминает произошедший в конце ноября инцидент Эрдман, супруг пострадавшей. «На большеберцовой кости очень тонкая кожа. От удара сразу пошла кровь. Наверное, был поврежден какой-то сосуд», - сказал он.

Мужчина помог пострадавшей присесть на скамейку и поинтересовался у водителя автобуса, нет ли у него чего-нибудь, что можно приложить к ране. «Водитель сказал, что у него ничего нет и уехал, - сказал Эрдман. - На остановке была еще одна женщина. Она и вызвала скорую помощь. Вскоре подошел другой водитель автобуса и дал нам салфетки. Он тоже сказал, что больше у него ничего нет».

К моменту прибытия скорой женщина чуть не потеряла сознание. В травмопункте пострадавшей наложили несколько швов, пишет Tartu Postimees.

Супруги не винят водителя автобуса. «Эта новая автобусная остановка плохо спроектирована, так как большим автобусам неудобно у нее останавливаться, а пассажирам — заходить в автобус, - сказал Эрдман. – У жены еще и колено больное, поэтому все так и произошло. Меня, конечно, больше удивил тот факт, что в автобусах не было аптечек. Крови было много, а нам просто было нечем ее остановить».

По словам специалиста Департамента шоссейных дорог Ахто Ильваса, общественный транспорт должен быть оснащен аптечкой, а также она должна находиться в легкодоступном для водителя месте. Более того, согласно главе 169 Закона о дорожном движении, водитель должен был сообщить в центр тревоги о пострадавшем в результате ДТП человеке, а также оказать первую медпомощь.

«Водитель ни при каких обстоятельствах не мог оставлять в беде пострадавшего человека, даже если ему надо уложиться в график, - отметил Ильвес. – Водитель должен вызвать для пострадавшего скорую и оказать первую медпомощь, так как все водители проходят курсы по оказанию первой медицинской помощи».

В автобусах Sebe, работающих на тартуских городских маршрутах, аптечки имеются. Их нам продемонстрировал представитель Sebe Юллар Кальюсте.

По словам Кальюсте, он впервые слышит о данном инциденте. «С одной стороны, это несчастный случай, а с другой, водитель автобуса должен был вызвать скорую помощь и попытаться помочь пострадавшей, несмотря на то, что женщина пострадала на остановке, а не во время движения», - сказал он.

Правда, странно, что два водителя автобуса заявили Эрдману, что у них нет аптечки.

«Возможно, водитель немного растерялся. Аптечки используются не так и часто. Вероятно, он не знал, где она находится, - сказал Кальюсте. - Мы постоянно говорим водителям, что в случае каки-либо происшествий надо забыть о графике и оказать пострадавшему первую помощь, а также передать пострадавшего человека скорой помощи. Очевидно, придется в очередной раз обсудить данную тему с водителями».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх